1808

Чья возьмёт?

Минздрав предлагает внести в список обязательных вакцину от вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки. Антипрививочники - против.

Чья возьмёт?

С 15 апреля на сайте электронного правительства идет открытое обсуждение постановления правительства “Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, групп населения, подлежащих профилактическим прививкам, и правил их проведения”. Это самый популярный документ в разделе “здравоохранение”: больше восьми тысяч просмотров и почти четыре тысяч комментариев. Почти все - негативные.

Людей возмущает то, что вакцинацию предлагают сделать обязательной и включить прививку “от злокачественных новообразований рака шейки матки”. Комментаторы давят на то, что у каждого должно быть право выбора, и вспоминают страшилки о вакцине, которую уже пытались внедрить в Казахстане в 2013 году. Тогда 11-летних девочек (именно в этом возрасте делают прививку от вируса папилломы человека) начали вакцинировать в нескольких областях Казахстана. Но все закончилось скандалом: две девочки, которым сделали вакцину в Павлодарской области, упали в обморок. Родители одной из них рассказывали, что у их дочери был анафилактический шок. Минздрав заявил, что это была индивидуальная реакция на компоненты вакцины, ведь в общей сложности по стране сделали прививку шести тысячам девочек. Но история была громкая, и программу тихо свернули.

Видимо, сейчас ее пытаются возродить, но уже с оговоркой: “родители будут подписывать добровольное согласие на то, чтобы ребенок получил прививку”. Что же касается обязательности вакцинации, то это одна из статей кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”.

Постановление, о котором идет речь, лишь повторяет этот пункт. Кодекс сейчас находится в мажилисе и должен быть принят до конца года. Его тоже обсуждали так активно, что Минздрав был вынужден отказаться от ряда своих предложений и пойти на уступки. Интересно, сработает ли данная схема в этот раз?

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть