1913

Есть ли связь между коронавирусом и курением?

В непростые времена, когда люди напуганы и испытывают стресс, растет число появляющихся в информационном поле слухов, сплетен, конспирологических теорий и откровенных фейков. В такой период важно проявлять критическое мышление и отделять зерна от плевел. Гораздо сложнее, когда громкие заявления делают лица официальные, например политические лидеры, но их высказывания не подтверждены реальными фактами или научными доказательствами.

Есть ли связь между коронавирусом и курением?

Так, недавно в США появилось сообщение, что пользователи вейпов подвергаются повышенному риску инфицирования коронавирусом, а вдогонку была высказана мысль о связи между традиционным курением и коронавирусной инфекцией. Основание? “Поскольку мужчин было инфицировано больше, чем женщин”.

Но, повторим, это были слова политика. А что по этому поводу думают специалисты в области медицины? Ответ не заставил себя долго ждать: на сообщение отреагировал доктор медицинских наук, известный кардиолог Константинос Фарсалинос, работающий в Центре кардиохирургии Онассиса и Национальной школе общественного здравоохранения Греции.

В своей статье на сайте www.ecigarette-research.org ученый задается вопросом об объективности заявлений, сделанных людьми, у которых нет никакого опыта в вопросах общественного здравоохранения. Фарсалинос отмечает, что связь между курением и коронавирусной инфекцией, выявленная на том лишь основании, что мужчин было инфицировано больше, чем женщин, - это безосновательная гипотеза. Другая и тоже недоказанная гипотеза заключается в том, что большая заболеваемость связана с гораздо более высокой распространенностью курения среди китайских мужчин (48,4 процента), чем среди женщин (1,9 процента). К слову, это небольшое исследование, о котором идет речь, охватывало всего 78 пациентов с пневмонией, вызванной COVID-19.

“В исследуемую выборку были включены только пять курильщиков, и только у троих наблюдалось прогрессирование заболевания. Эти данные слишком слабы и неубедительны, чтобы давать какие-либо рекомендации. А сейчас очень важно быть осторожными”, - отмечает эксперт.

В своей статье эксперт также ссылается на исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine. Это анализ 1099 случаев заболевания коронавирусом, где только 12,6 процента случаев заражений пришлись на долю курильщиков, а 1,9 процента оказались бывшими курильщиками. При этом в 58,1 процента случаев это были мужчины. А учитывая почти 50-процентную распространенность курения среди мужчин, можно было бы ожидать, что по крайней мере 29 процентов случаев будут курильщиками, но, как мы видим, реальная цифра в два с лишним раза меньше. И хотя она говорит сама за себя, конечно, нужны новые и новые исследования.

Отдельно доктор остановился на электронных сигаретах, так как, по его мнению, сейчас их репутация может незаслуженно пострадать, при том, что во многих странах они признаны альтернативой традиционному курению, помогающей снижать вред. Сейчас нет никаких доказательств того, как использование электронных сигарет влияет на заражаемость коронавирусной инфекцией и прогрессирование заболевания. При этом существует множество доказательств того, что пропиленгликоль - один из основных ингредиентов жидкостей для электронных сигарет - обладает антибактериальными и противовирусными свойствами в аэрозольной форме. Но все эти исследования не предполагают какого-либо влияния пропилен­гликоля на конкретный штамм коронавируса COVID-19.

Таким образом, нет никаких данных о влиянии электронных сигарет на заражаемость коронавирусной инфекцией и прогрессирование заболевания.

“Печально видеть, что эпидемия коронавируса используется на политической арене. Заявления, опубликованные в Reuters, исходят не только от людей с нулевым опытом работы в области общественного здравоохранения, они исходят от людей, которые хорошо известны своей догматичной, предвзятой политической позицией по отношению к снижению вреда от табака и электронных сигарет. Это еще один пример поведения людей, которые дают указания, подкрепленные нулевыми доказательствами. Мы не должны забывать о недавней эпидемии EVALI в США. Тогда делались заявления о том, что электронные сигареты вызывают эпидемию легочных заболеваний, хотя в этом не было никакого смысла. И теперь ясно, что EVALI была вызвана запрещенным к употреблению маслом, содержавшим вещество марихуаны. Никто за эти заявления публично не извинился и не признал свою ошибку, которая привела к тому, что американцы все еще считают, что причиной последствий были электронные сигареты, а не запрещенные масла с марихуаной. Никто, похоже, не заботится о вреде для общественного здоровья, нанесенном этими заявлениями, поскольку многие вейперы вновь начинают курить, а курильщики неохотнее переходят на электронные сигареты, основываясь на беспрецедентной дезинформации, распространяемой политиками. Если кто-то считает, что к эпидемии коронавируса следует подходить так же безответственно и использовать ее в политических играх, то я смотрю в будущее без оптимизма”, - заключает Константинос Фарсалинос.

Для справки

- Доктор Фарсалинос специализируется на исследованиях по снижению вреда от курения и табака и проводит лабораторные, клинические и эпидемиологические исследования по этой проблеме с 2011 года.

- На его счету более 70 исследований и статей в международных рецензируемых научных журналах о курении, снижении вреда табака и электронных сигаретах.

Советы от доктора Фарсалиноса в условиях пандемии коронавируса

- Прекратите курить.

- Если вы не можете бросить курить самостоятельно или с помощью одобренных в настоящее время методов, используйте электронные сигареты, чтобы исключить процесс курения.

- Если вы являетесь пользователем и электронных, и традиционных сигарет, попробуйте полностью отказаться от использования традиционных сигарет.

- Если вы бывший курильщик и нынешний пользователь электронных сигарет, вы можете отказаться от использования электронных сигарет, но не с тем, чтобы снова вернуться к курению. Вы должны продолжать использовать электронные сигареты, если есть хоть какой-то шанс, что отказ от них может привести к рецидиву курения.

- Если вы никогда не курили - нет никаких доказательств того, что если вы начнете использовать электронные сигареты, это предотвратит заражение коронавирусом или уменьшит тяжесть заболевания. Так что не начинайте ими пользоваться.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть