2888

Лечить - и никаких гвоздей...

В Семее частный санаторий “Карагайлы” (бывший профилакторий “Строитель”) начнет принимать на бесплатную реабилитацию больных, перенесших инсульт, инфаркт, травмы и сложные операции.

Лечить -  и никаких гвоздей...

На сегодняшний день в санатории имеется 48 круглосуточных и 30 коек дневного стационара. Если раньше реабилитацию могли проходить здесь лишь пенсионеры и инвалиды, то с начала года восстановиться после тяжелой болезни могут пациенты всех возрастов. Для этого помимо направления врача пациенту необходимо иметь при себе удостоверение личности и страховку в системе ОСМС.

Впрочем, о нововведении в сфере реабилитации знают немногие, а потому большинство пациентов после выписки из стационаров прекращают восстановительные процедуры. В итоге нередко теряют шанс вернуться к полноценной жизни. Для того чтобы проинформировать население о важности реабилитации, участковые врачи городских больниц выехали в санаторий, где ознакомились с условиями, в которые направляют своих пациентов, и обсудили технические вопросы, возникающие при направлении больного на реабилитацию.

- Санаторий “Карагайлы”, получивший госзаказ на реабилитацию наших пациентов, обладает очень большими возможностями. Во-первых, они уже много лет занимаются реабилитацией больных. Во-вторых, на территории санатория очень хорошие природные условия - лес, река и чистый воздух способствуют скорейшему восстановлению организма. Это для нас очень важно, поскольку только инсультов происходит больше 1000 в год, и далеко не все больные восстанавливаются полностью. Случается, что пациенты, пренебрегшие реабилитацией, попадают к нам с повторным инсультом, который уже приводит к необратимым последствиям, - предупредила главный терапевт города Татьяна СВИТИЧ.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлены городским информационным центром, Семей

Поделиться
Класснуть