2699

Ангелы в халатах

Недоношенная малышка весом всего кило­грамм, с пороком развития выжила и идет на поправку после операции на открытом сердце.

Ангелы в халатах

Настоящим чудом называют родители спасение своей дочери в Мангистауском областном перинатальном центре. Оперировать маленьких пациентов здесь начали еще в 2013-м, а в этом году врачи приступили к кардиохирургическим операциям.

- Недавно детский кардиохирург Мангистауской областной больницы Ернур ОРДАБАЕВ провел уникальную операцию на открытом сердце недоношенной девочке, которая родилась весом 1100 граммов. Открытый артериальный проток заливал легкие, что тормозило нормальное развитие девочки. Врач сделал ей операцию по лигированию (закрытие) открытого артериального протока, - рассказал пресс-секретарь управления здравоохранения Мангистауской области Нурбол ОКУОВ.

Сейчас состояние девочки нормальное, она набрала вес - уже 2669 граммов, и ее с мамой выписали домой.

Это не первая уникальная операция, проведенная руководителем кардиохирургического центра Ернуром Ордабаевым. В начале сентября он из собственных тканей 42-летнего пациента сформировал аортальный клапан на сердце. При этом новый клапан пациента ничем не отличался от клапана здорового человека. Эту операцию впервые провели не только в Казахстане, но и в странах Центральной Азии.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото пресс-службы управления здравоохранения Мангистауской области, Актау

Поделиться
Класснуть