2831

Нет прививки - сиди дома

Невакцинированных детей могут не пустить в школы и детские сады со следующего года. Такую инициативу продвигает Минздрав в новом проекте кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”.

Нет прививки - сиди дома
Фото: cont.ws/

Как заявил вчера главный санитарный врач страны Жандарбек БЕКШИН, государство должно обеспечить баланс между правом ребенка получить образование и правами на здоровье. Он отметил, что в коллективах невакцинированных детей инфекция распространяется очень быстро.

- Мы изучили международный опыт. Во Франции, Италии в связи с высокой летальностью уже ввели обязательную вакцинацию. В США - многие из вас “Болашак” окончили - вас не допустят в стены учреждения, если вы не привьетесь по всему календарю, который есть на территории страны. И такая обязательная вакцинация во многих странах. У нас в стране родители невакцинированных детей лишают их права на здоровье! И мы рассматриваем такой инструмент, как недопущение в школы и сады непривитых детей. Но это только предложение в кодексе, последнее слово будет за депутатами, - отметил Бекшин вчера на пресс-конференции в СЦК.

Исключение из этой административной меры составят лишь дети с медицинским отводом. Имеющих противопоказания к прививке будет защищать коллективный иммунитет. Со слов Бекшина, он формируется, когда из 10 детей в коллективе девять вакцинированы. В этих условиях инфекции распространяться негде.

В соответствии с постановлением правительства в Казахстане дети до шести лет должны получить 11 вакцин против 19 инфекций, в том числе против гепатита B, туберкулеза, кори, паротита и краснухи, полиомиелита.

- Еще одна из мер, которую мы хотим предусмотреть в кодексе, - это не наказывать штрафом родителей за отказ от вакцинации, а другая норма. Если заболеет непривитый от инфекции ребенок, от которой он не вакцинировался, то тогда лечение будет уже за счет средств родителей, - твердо заявила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила БЮРАБЕКОВА.

На пресс-конференции напомнили про вспышку менингита в одной из столичных школ и детсаде в начале сентября, из-за которой в больницы попали 52 ребенка с серозным менингитом и семь - с гнойным. Пятерых уже выписали из стационара, состояние остальных пациентов стабильное. Тяжелых больных нет. В детсаде и школе, в которых произошло заражение, запрещены прием новых детей, перевод в другую группу и участие в массовых мероприятиях.

Тогжан ГАНИ, фото СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть