1847

Срочная операция

В Актау спасатели и нейрохирурги вернули к жизни молодую роженицу.

Срочная операция

Неделю назад 29-летняя жительница Актау при помощи кесарева сечения стала мамой. После выписки, находясь дома с ребенком, она почувствовала себя плохо и упала в обморок, сильно ударившись головой. Как рассказали в пресс-службе управления здравоохранения Мангистауской области, женщина была дома одна, поэтому оказать помощь было некому. Первыми забеспокоились родственники, которые не смогли до нее дозвониться. После безуспешных попыток они вызвали спасателей и “скорую помощь”.

- Спасатели выбили дверь и обнаружили женщину в бессознательном состоянии. Ее сразу же доставили в приемный покой областной больницы. Врачи диагностировали у нее тяжелую черепно-мозговую травму. Пациентку подключили к аппарату искусственного дыхания и начали готовить к экстренной операции, - рассказал пресс-секретарь управления здравоохранения Мангистауской области Азамат САРСЕНБАЕВ.

Благодаря совместной слаженной работе реаниматологов и нейрохирургов Мангистауской областной больницы была успешно проведена декомпрессионная трепанация черепа с пластикой твердой мозговой оболочки.

В результате проведенного оперативного и медикаментозного лечения состояние пациентки на данный момент стабильное, она вышла из коматозного состояния, отключена от аппарата искусственной вентиляции легких. По словам врачей, пока женщине запрещен какой-либо контакт с родственниками. В скором времени ее переведут в нейрохирургическое отделение.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Азамата САРСЕНБАЕВА, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее