1812

Лучшие доктора едут в глубинку

Корпорация “Казахмыс” реализует социальные программы в сфере здравоохранения

Лучшие доктора едут в глубинку

Опытные врачи из Южной Кореи в течение недели принимали пациентов в клиниках Жезказгана.

Организовала этот визит 12 высококвалифицированных физиотерапевтов президент международного медицинского фонда Severance-KZ Лариса АН совместно с президентом Ассоциации физиотерапевтов Республики Кореи господином ЛИ Ген Хи. Специалисты ведущих медицинских учреждений Кореи прибыли в медицинский центр Жезказгана ТОО “Корпорация “Казахмыс”.

Медики из Кореи ознакомились с условиями и оборудованием больницы, а затем провели мастер-классы для казахстанских коллег по инновационным методикам реабилитации в педиатрии, кардиологии, неврологии, ортопедии, кардиопульмонологии.

С 9 по 15 августа они приняли и проконсультировали более 800 пациентов. Доктор Ли Ген Хи вместе с доктором наук по физиотерапии университета Донг Шин господином ЯНГ Сен Хунгом провели целый рабочий день в нейрореабилитационном и детском реабилитацинном центрах городской больницы Жезказгана.

С целью дальнейшего развития сотрудничества, обмена опытом и повышения квалификации специалистов было подписано соглашение о сотрудничестве в направлении физиотерапии и реабилитации между ОФ “ММФ Severance-KZ”, Ассоциацией физиотерапевтов Республики Кореи и ТОО “Медицинский центр Жезказган”.

- Данная программа волонтеров стала возможной благодаря признанию важности в развитии социальной ответственности перед коллективом и населением, проживающим в местах расположения предприятий корпорации, - рассказал председатель совета директоров ТОО Kazakhmys Holding Эдуард ОГАЙ.

В апреле этого года в городе Нур-Султане во время государственного визита президента Республики Кореи МУН Чже Ина генеральный директор управляющего совета ТОО “Корпорация “Казахмыс” Бахтияр КРЫКПЫШЕВ подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения с признанным лидером в системе здравоохранения Юго-Восточной Азии - госпиталем “Северанс” системы здравоохранения университета Ёнсе, почетным доктором которого является первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ, и общественным фондом “Международный медицинский фонд Severance-KZ”, почетным президентом которого является восьмой Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Соглашение предусматривает внедрение передовых технологий в сфере медицины, подготовку и повышение квалификации специалистов ТОО “Медицинский центр Жезказган” на основе специально разработанных программ гос­питаля “Северанс”.

Подписанные соглашения являются еще одним весомым вкладом в активно реализуемую ТОО “Корпорация “Казахмыс” программу социальной ответственности бизнеса, объявленную Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и исполнение поручений и задач, данных главой государства Касым-Жомартом ТОКАЕ­ВЫМ.

В рамках реализации плана мероприятий сотрудничества в июне делегация из шести врачей ТОО “Медицинский центр Жезказган” во главе с главным врачом В. МОТОРЫКИНЫМ приняла участие в семинарах по освоению инновационных методик диагностики, профилактики, лечения и реабилитации в госпитале “Северанс” в Сеуле.

Для реализации намеченных планов в части научно-образовательной и инновационной деятельности по трансферу медицинских технологий, внедрения международных образовательных программ по подготовке кадров, организации курсов повышения квалификации и мастер-классов в октябре текущего года запланирована стажировка трех врачей медцентра в госпитале “Северанс”.

Евгений АН, консультант по инновационному реинжинирингу, член-корреспондент МИА, доктор экономических наук, фото предоставлены ТОО “Корпорация “Казахмыс”, Жезказган

Поделиться
Класснуть