5844

Лечить, а не сидеть

Скандал разразился в медицинских кругах Мангистауской области. Хирурга областной детской больницы арестовали на сутки за оскорбление посетительницы.

Лечить,  а не сидеть

Как рассказал пресс-секретарь управления здравоохранения Мангистауской области Азамат САРСЕНБАЕВ, в тот день Насукан ОТАРГАЗИЕВ (на снимке) проводил обычный прием в больнице.

- У него на приеме был ребенок с переломом руки, которого он готовил к операции. В коридоре своей очереди ожидали другие посетители. В какой-то момент в кабинет зашла бабушка и начала требовать, чтобы ее внука с температурой быстрее осмотрели. Пожилая женщина начала кричать на педиатра, которая сидела рядом с дежурным хирургом. Насукан Отаргазиев сначала сделал замечание бабушке, попросив ее не шуметь. Однако после этого между ними возникла перепалка, на шум которой пришел сын пожилой женщины. В общем, конфликт закончился вызовом полиции, - рассказал Азамат Сарсенбаев.

Участковый инспектор принял заявление от посетительницы, а вот Насукан Отаргазиев отказался писать встречное. Врача вызвали в суд, где он принес извинение, однако судья вынесла решение - арестовать Насукана Отаргазиева на сутки.

Как только его коллеги услышали про приговор, они тут же приехали в изолятор поддержать врача.

- Руководство даже не знало, что у Насукана Отаргазиева будет суд. А когда стало известно о вынесенном приговоре, все были в шоке. Сейчас готовим документы для апелляции, - отметил Азамат Сарсенбаев.

На новость про арест врача откликнулись многие компании, которые предложили финансовую помощь. В результате Насукану Отаргазиеву наняли самого лучшего в регионе адвоката.

Не остался в стороне и министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ, который назвал наказание для Насукана Отаргазиева “чрезмерным и несправедливым”,

Кроме того, конфликт инициировал обсуждение новых норм в проекте Кодекса об охране здоровья народа, касающихся недопустимости вмешательства в профессиональную деятельность медработников, так как это, по мнению министра, несет ущерб как их безопасности, так и безопасности жизни и здоровья других пациентов.

“Надеюсь на плодотворное обсуждение и поддержку данных предложений в проекте нового кодекса. Хочу пожелать всем своим коллегам мудрости, терпения, профессионализма, благодарности, понимания и поддержки наших пациентов и всего населения! Уверен, что подавляющее большинство наших соотечественников искренне уважает вас и ваш труд”, - написал на своей странице в Facebook Биртанов.

В настоящее время Насукан Отаргазиев ушел в отпуск, так как работать после произошедшего у него пока нет никакого желания.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото с личной страницы Насукана Отаргазиева в Facebook, Актау

Поделиться
Класснуть