3625

Пора квасить!

По просьбе читателей напоминаем рецепт целебного яблочного бионастоя Надежды ВАСЮКОВОЙ

Пора квасить!

В юбилейном номере нашей газеты мы рассказали, как 20 лет назад огромную популярность и рост тиражей нам принесла публикация советов алматинской пенсионерки по изготовлению и применению бионастоя, и сразу же посыпались просьбы снова дать рецепт. “Я не живу, а мучаюсь, силы меня покидают, но ваша статья меня воодушевила. Надеюсь на действенную помощь”, - пишет Игорь ДРАГУН из Кызылорды. “Хотим тоже попробовать это целебное средство,” - говорит Алданыш ДОСМАГАМБЕТОВ из Костаная, позвонивший по телефону. Отвечая читателям, мы пообещали дать рецепт в разгар лета, когда начнут поспевать яблоки, ведь именно тогда нужно делать яблочный био­настой по рецепту Васюковой. И вот время пришло.

Наберите яблок - можно падалицу разных сортов, нестандартных с дерева, разной спелости, но не совсем зеленых. Хорошо вымойте и обсушите на солнце (обязательно). Каждое яблоко разрежьте, уберите червоточину, гниль, паршу. Наберите ведро, 6-7 кг, пропустите через соковыжималку. Пусть сок отстоится 2-3 часа. В чистую стеклянную или эмалированную посуду сложите отжимки яблок и слейте туда же верх сока (пену) и низ (отстой), а также две трети чистого сока (треть сока уберите, его можете выпить или законсервировать). Вскипятите 5 л воды, остудите до теплой температуры, влейте в емкость. Можно яблоки и через мясорубку прокрутить, тогда сок не сливать, а к яблочной кашице добавить не 5, а 6 литров кипяченой воды. Добавьте 0,5 кг сахара, 50 г свежих дрожжей. Горловину обвяжите марлей, поставьте в теплое темное место. Каждый день в течение 10-12 дней перемешивайте. Когда жидкость перебродит, процедите ее через двойную марлю и слейте в несколько трехлитровых банок. Горловину обвяжите двойной марлей или капроном для защиты от мошек (но крышкой не закрывайте). Поставьте на дозревание в прохладное темное место на 2-3 месяца. Когда жидкость очистится от мути, приобретет вид фруктового вина, а сверху вырастет гриб микадерма ацети, напоминающий медузу, разлейте через трубочку по бутылкам, закупорьте. Может храниться 2-3 года в прохладном месте.

Надо учесть, что микроскопические споры гриба попадают в яблочный сок из воздуха, поэтому если специально не посеять его, то он может и не вырасти - вероятность 50 на 50. Если у вас не вырос гриб, то получится натуральный яблочный уксус, тоже полезный, его свойства описаны в книге Д. Джарвиса, можете им пользоваться и добавлять в салаты.

Советы от Надежды Митрофановны

- В городе делать настой нежелательно, лучше на даче. Железо, бетон, грязный воздух губительны для гриба. В крайнем случае не выше 2-го этажа - иначе гриб не вырастет.

- Нельзя яблоки брать вблизи кладбища.

- Температура брожения должна быть ровной - около 25-30 градусов. Не допускайте охлаждения жидкости ночью.

- Расставьте банки для дозревания в нескольких местах - не в одной, так в другой гриб вырастет. Хорошо банки с жидкостью расставить прямо на земле, под деревьями. Самый простой способ определить подходящее место: наденьте на нитку кольцо и медленно пройдите в помещении или по участку. Там, где кольцо начнет активно вращаться по часовой стрелке, наиболее подходящее место. Мест, где кольцо вращается против часовой стрелки, лучше избегать.

- Если кто-то из ваших знакомых уже приготовлял бионастой и у него вырос гриб, то можно попросить немного бионастоя для подсева:

50 г жидкости, отжатой из-под гриба, вливают на пятый день брожения.

- Чем большего размера гриб вырастет, тем целебнее настой. Когда он созреет, то сам опустится на дно. Это означает, что настой готов. Чтобы гриб не опустился на дно раньше срока (а такое случается от толчка или удара), поставьте банку на дозревание в тихое место и не трогайте ее.

Как принимать готовый бионастой для лечения

Одну чайную ложку развести в половине стакана теплой кипяченой воды (не горячей), можно добавить немного меда или сахара и принимать три раза в день при заболеваниях пищеварительной системы после еды, при заболеваниях почек и мочевого пузыря - между едой. Пить не больше месяца. Потом перерыв, и через три месяца можно снова повторить. При простуде и других заболеваниях дыхательных путей полоскать горло, капать в нос, делать ингаляции. Прекрасно бионастой впитывается через кожу: наложите на больное место повязку, обильно смоченную бионастоем, на 2-3 часа, а иногда и на всю ночь.

Надежда Митрофановна Васюкова, поделившаяся с нами рецептом, называла целебный настой “алматинским эликсиром”. Лучше всего он получается в Алматы - то ли из-за яблок, то ли из-за климата и расположения.

Поделиться
Класснуть