1610

Будут доступны?

В перечень безрецептурных лекарств могут попасть витамины, жаропонижающие, антигистаминные и многие другие препараты.

Будут  доступны?

Напомним, недавно Минис­терство здравоохранения увеличило срок хранения аптеками рецептов до трех лет. Кроме того, в Кодекс РК об административных правонарушениях были внесены изменения, согласно которым нарушение, совершенное пов­торно в течение года после наложения административного взыскания, влечет приостановление действия лицензии сроком до шести месяцев.

В связи с этим аптеки начали строже соблюдать приказ Минздрава, устанавливающий перечень рецептурных препаратов, и перестали свободно отпускать многие лекарства. Однако люди к такому повороту оказались не готовы, и чиновники решили сделать шаг навстречу.

В понедельник Минздрав вынес на публичное обсуждение проект приказа главы ведомства Елжана БИРТАНОВА о внесении изменений в приказ № 288 от 28 апреля 2015 года “Об утверждении Правил отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску”. Этот документ предполагает исключить из списка лекарств, подлежащих рецептурному отпуску, большое количество препаратов.

Сюда относятся препараты для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ (желчегонные, слабительные, адсорбирующие средства, гепатопротекторы и т.д.), сердечно-сосудистой системы (каптоприл, эналаприл, папаверин, бендазол, дротаверин, бенциклан, винпоцетин, триметазидин, мельдоний, мексидол, инозин, калия оротат, таурин, левокарнитин, фосфокреатин и т.д.), сахарного диабета (метформин, сахарозаменители, витамины), для лечения заболеваний мочеполовой системы и половые гормоны (антисептики и противомикробные препараты для лечения гинекологических заболеваний, негормональные контрацептивы для местного применения, препараты для лечения эректильной дисфункции и т.д.), противомикробные препараты (антибактериальные, противовирусные, противогрибковые препараты для наружного применения), антигистаминные препараты, имммуномодуляторы и многие другие лекарства.

Проект приказа вынесен на публичное обсуждение на портале электронного правительства egov.kz в разделе “Открытые НПА” до 1 июля 2019 года.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

243