8445

Даже не пытайтесь!

В Нур-Султане оштрафовали шесть аптек за безрецептурную продажу лекарств и прочие нарушения. Руководитель столичного департамента контроля качества и безо­пасности товаров и услуг Садвакас БАЙГАБУЛОВ убедительно призвал граж­дан не заниматься самолечением и объяснил, чем чреват бесконтрольный прием медикаментов.

Даже не пытайтесь!
Фото Романа ЕГОРОВА.

Глава департамента напомнил, что реализация рецептурных лекарств только по рецепту врача существует в Казахстане более 15 лет. Насколько добросовестно столичные аптеки выполняют соответствующий приказ Минздрава, показала проверка, проведенная в течение последних пяти месяцев. Из проверенных 11 аптек в шести обнаружены такие нарушения, как безрецептурный отпуск, несоблюдение условий хранения, реализация незарегистрированных и хранение с истекшим сроком годности лекарственных средств.

Имелись также факты реализации лекарств без лицензии на фармацевтическую деятельность. С нарушителей взысканы штрафы на общую сумму 2,2 млн тенге.

Как отметил Байгабулов, в Казахстане зарегистрировано 7792 лекарственных средства, из них отпускаются по рецепту врача 6033 (77 процентов), без рецепта - 1759. К рецептурным медикаментам относятся противомикробные и гормональные препараты, лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечного тракта. Без рецепта врача отпускаются витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, некоторые противопростудные и обезболивающие средства.

- Сегодня уровень самолечения недопустимо высок, и бесконтрольный прием отдельных лекарств может привести к печальным последствиям. Жители сами, изучив интернет и советы знакомых, назначают себе курс лечения, антибиотики, а иногда даже гормональные препараты. Это приводит к различным побочным эффектам, устойчивости вирусов и бактерий, лекарственной непереносимости или интоксикации. Необходимо помнить, что организм человека индивидуален и лекарства подбираются индивидуально только врачом, - подчеркнул Садвакас Байгабулов.

Результаты самолечения, продолжил он, приводят к скрытому течению заболевания с переходом в хроническую форму. В клинике врач на основании осмотра, результатов анализов и исследований назначает лечение с учетом показаний и совместимости лекарств. Глава департамента советует потребителям при покупке лекарства просить инструкцию к нему:

- В случае отказа продать лекарство в аптеке, мотивированного необходимостью рецепта, попросите инструкцию к нему или изучите ее в интернете. Как правило, в инструкции к лекарству в строке “условия отпуска из аптек” указывается “по рецепту” или “без рецепта”. Потребителю также важно знать, что наличие рецепта будет важным аргументом, если у пациента начнется разбирательство с аптекой или медицинским учреждением.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть