2400

Лучшая защита - профилактика

С ноября прошлого года более восьми тысяч казахстанцев переболели корью. Министерство здравоохранения предупреждает: в период отдыха в летних лагерях высока вероятность заражения инфекцией. Ведомство призывает граждан вовремя делать прививки.

Лучшая защита -  профилактика
Фото Владимира ЗАИКИНА

В опросы профилактики инфекционных заболеваний обсудили вчера в Минздраве на заседании республиканского штаба. Как сообщил вице-министр здравоохранения Камалжан НАДЫРОВ, актуальной сегодня является проблема заболеваемостью корью и менингококковой инфекцией. Но министерство, подчерк­нул замминистра, держит ситуацию на постоянном контроле. Так, в регионах работают территориальные штабы по кори, в очагах инфекции организованы противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление и вакцинацию непривитых лиц.

- С ноября 2018 года в Казахстане зарегистрировано 8269 случаев кори. Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей, на которых приходится более 61 процента заболевших. Поэтому необходимо помнить, особенно родителям, что единственной эффективной защитой от кори является своевременная вакцинация, - отметил Камалжан Надыров.

С марта 2019 года Минздрав инициировал дополнительную иммунизацию против кори, краснухи и паротита для детей в возрасте 9-10 месяцев и медработников. Вакцину получают также контакт­ные лица в очагах кори. Принятые в течение трех месяцев меры позволили снизить заболеваемость корью почти в два раза - с 1984 до 1024 случаев. За этот период привиты 75 894 ребенка и 65 263 медицинских работника.

Камалжан Надыров поручил медицинским организациям продолжить вакцинацию населения, обеспечить готовность приемных покоев и скорой медицинской помощи к приему больных с менингококковый инфекцией, к свое­временной диагностике, лечению и обеспечению необходимыми лекарственными средствами.

- Учитывая регистрацию пациентов с менингококковой инфекцией, необходимо усилить разъяс­нительную работу с населением о важности раннего обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов и опасности самолечения. Также сохранять настороженность в вопросе своевременной диагностики и лечения больных. Продолжить повышение квалификации врачей-инфекционистов, и особенно важно обратить внимание на (квалификацию. - Л. Т.) реаниматологов, - дал поручения вице-министр, призвав руководителей медорганизаций держать на личном контроле каждый подозрительный случай менингококковой инфекции.

Кроме того, отметил Надыров, необходимо консультироваться с ведущими специалистами-инфекционистами и реаниматологами кафедр медицинских университетов.

- С наступлением лета начинается сезон детских оздоровительных лагерей, что приведет к активной миграции населения не только в пределах города и области, но и между регионами. Это не исключает риска заноса и распространения кори в оздоровительных лагерях. В этой связи при формировании коллективов необходимо обратить особое внимание на прививочный статус детей. Обращаюсь к родителям: позаботьтесь, пожалуйста, о наличии у детей календарных прививок против кори, особенно тех, кто планирует отдых в оздоровительных лагерях. Необходимо помнить, что единственной эффективной защитой от кори остается вакцинация, - призвал Камалжан Надыров.

Между тем главный санитарный врач страны Жандарбек БЕКШИН назвал основные причины распространения кори:

- Заболеваемость в основном вызвана миграцией. Многие наши жители часто выезжают по экономическим соображениям в туристические поездки. В 80-90-е годы прошлого столетия определенный контингент людей пропустил вакцинацию, многие пропустили и вторую волну вакцинации, то есть не имеют достаточного иммунитета.

Причиной заболеваемости, по словам Бекшина, является также отказ от вакцинации.

- На статистику заболеваемости также повлияли родители, которые отказались прививать детей, это 17 процентов от общего количества - 898 человек. Наиболее тяжелая группа населения - это отказывающиеся по религиозным мотивам, с которыми, как показывает опыт, необходимо вести работу не только медицинским работникам, но и активно подключать теологов, психологов. Это не разовая работа, она должна проводиться систематически, учитывая то, что вакцинация является единственным методом профилактики. Надо также взять на особый контроль детей в возрасте до одного года, которые подлежат вакцинации в плановом порядке, - заключил Бекшин.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть