7912

Йод - это очень полезный предмет

Казахстанская тиреоидологическая ассоциация, которая появилась после наших публикаций о йододефиците, за год создала систему сдачи анализов на определение нехватки йода в организме человека на самых ранних стадиях.

Йод - это очень полезный предмет

Отныне можно не доводить организм до тяжелых состояний и не обрекать на них будущих детей, а сдать кровь и мочу на йододефицит. Правда, есть пара нюансов: этот анализ платный - в пределах тысячи тенге, так как его сбор идет в частных лабораториях, а само исследование проводят в Москве, куда лаборатории отсылают образцы. Об этом нам сообщил председатель Казахстанской тиреоидологической ассоциации, профессор кафедры эндокринологии КазНМУ Жангетхан АБЫЛАЙУЛЫ.

- После того как я прочел ваши статьи, то обежал все лаборатории Алматы и убедился: нигде не определяют йододефицит по крови и моче. Только выявляют недостаток йода уже по заболеваниям, к которым этот недостаток и привел! После ваших статей и пришла в голову идея создать Казахстанскую тиреоидологическую ассоциацию, которая занимается исследованиями проблем йодной недостаточности у населения, - поделился с нами Жангетхан. - Я говорю и всем своим знакомым, и студентам: пару раз не купите мороженое, а сдайте анализ! Ведь бывает, что признаки недомогания, плохой памяти, успеваемости, пониженного иммунитета связаны именно с дефицитом йода. А устраните недостаток - и жизнь наладится!

Было бы еще лучше, если бы этот вид анализа входил в число бесплатных государственных услуг. Со временем, надеются эндокринологи, Министерство здравоохранения придет и к этому. Ведь территория Казахстана, по информации этого же ведомства, с 2007 года относится к зоне йодного дефицита средней и легкой степени тяжести.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть