1623

Горькая пилюля

В Актау готовятся к отпуску практически всех лекарств только по рецептам.

Горькая пилюля
Фото Романа ЕГОРОВА.

Намедни я собралась пополнить домашнюю аптечку необходимыми лекарствами. Вдруг с утра наткнулась на новость из соседнего региона Атырау, где уже несколько дней действует некий запрет на продажу без рецептов всех лекарств. Якобы вышел какой-то приказ министерства. Обратилась в наше управление здравоохранения узнать, каким образом такое новшество прошло мимо журналистов. Там лишь развели руками, мол, первый раз такое слышим. Но пообещали в ближайшее время организовать брифинг для представителей прессы и ответить на все вопросы.

В департаменте комитета фармации по Мангистауской области данную информацию подтвердили.

- Согласно нормативно-правовым актам отпуск лекарств ведется только по рецептам. Оно так и должно быть. Но у нас как на практике делается: врач вместо того, чтобы выписать как положено рецепт, просто название на клочке бумаге напишет, и все. Но есть тот же приказ № 373 “правила выписывания рецептов” и еще №32, который начнет действовать с 24 мая. Согласно этому приказу все рецепты аптеки обязаны будут хранить в течение трех месяцев. Мы сейчас будем вести разъяснительную работу среди владельцев аптек, жителей города. Сейчас многие аптеки хотят проявить инициативу и уже самостоятельно продавать лекарства только по рецептам. Но необходимо, чтобы все аптеки это делали. Мы постоянно и врачам говорим, чтобы они на все лекарства выписывали рецепты, - рассказала руководитель вышеназванного ведомства Айнагуль ЖУНИСБЕКОВА.

Однако непонятно в данной ситуации, что делать, к примеру, если у человека ночью подскочит давление, а у него таблетки закончились. Либо зуб разболится, или у ребенка температура повысится. Айнагуль Жунисбекова советует в таких случаях вызывать “скорую помощь” либо запасаться лекарствами заранее.

Между тем, если сейчас в аптеках Актау еще можно купить обезболивающие без рецепта, то в Атырау на днях многие жители столкнулись с тем, что им даже парацетамол не продавали без предписания врача. Как выяснилось, департамент комитета фармации по Атырауской области решил провести самостоятельно акцию, во время которой попытался разъяснить горожанам и фармацевтам, что необходимо покупать лекарства только по рецептам. Однако в результате шквал негатива от горожан посыпался не только на фармацевтов, но и в официальные аккаунты властей.

К слову, фармацевты явно не обрадовались такому новшеству, они опасаются, что в скором времени в их аптеках стеллажей с рецептами будет больше, чем с лекарствами.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее