3709

Болезнь крадётся незаметно

Что нужно сделать сейчас, чтобы завтра у вас не развился сахарный диабет

В Казахстане впервые заговорили о предиабете. На данный момент в мире 349 миллионов человек, которые услышали от врача диагноз сахарный диабет, в Казахстане их 312 тысяч - это 1,8 процента от всего населения нашей страны. Эксперты считают, что на самом деле эта цифра выше и примерно 4 процента казахстанцев живут с диабетом, но пока не знают, что они больны.

Болезнь крадётся незаметно

Как правило, недуг выявляют не сразу, а тогда, когда у пациента появляются выраженные симптомы, то есть когда профилактика уже бесполезна. Остается одно - лечить. Это тупиковый путь.

- В мире миллионы больных диа­бетом, нужно понимать, что такая же армия людей живет с предиабетом, - объясняет президент Казахстанского общества по изучению диабета кандидат медицинских наук Жанай АКАНОВ (на снимке). - Казахстан находится на подъеме этого заболевания: к 2030 году количество людей, которым выставлен такой диагноз в нашей стране, может возрасти до миллиона. Не хотелось бы, чтобы это стало реальностью, поэтому так важно сейчас предупредить тех людей, которые завтра могут столкнуться с этой проблемой.

Пока для каждого из нас предиабет - это новое понятие. Честно скажу, когда слушала докторов, понимала, что я одна из тех, кого можно отнести к группе риска. И стало страшновато.

- В обществе сформирована настороженность к онкологии, туберкулезу, ВИЧ - люди их боятся. А диабет почему-то никого не пугает, хотя это неизлечимое заболевание, которое приводит к очень серьезным осложнениям, - резонно заметила президент Диабетической ассоциации РК Лейла ЖУБАНДЫКОВА (на снимке). - И здесь очень важна роль каждого человека - мы сами в первую очередь должны заботиться о своем здоровье. Эндокринологов в Казахстане не так много, врачи общей практики загружены, мы не можем все свалить только на них. Ежегодно в нашей стране появляется около 20 тысяч новых пациентов с сахарным диабетом. И ситуацию можем изменить мы сами.

В 2014-2017 годах в Казахстане проводились исследования по распространенности предиабета: примерно у 30 процентов обследованных людей выявили факторы риска, которые в дальнейшем могут привести к развитию сахарного диабета. Они, увы, есть у многих.

Итак, предиабет - это не болезнь, а пусковой механизм. Он не имеет симптомов. Человек может считать себя абсолютно здоровым и вовсе не обращаться к врачам, но тем не менее есть ряд факторов, которые в дальнейшем могут привести к развитию у него сахарного диабета. Я перечислю лишь основные:

генетика: если у кого-то из ваших ближайших родственников (родителей, братьев и сестер) был или есть сахарный диабет, то риск, что и вы можете заболеть, возрастает в несколько раз по сравнению с другими людьми;

неправильное питание и малоподвижный образ жизни;

возраст старше 40 лет;

лишний вес;

повышенное давление.

Также стоит задуматься женщинам, которым ставили диагноз синдром поликистозных яичников, или тем, у кого во время беременности повышался уровень сахара в крови. Врачи предупреж­дают, что риск заболеть возрастает и у детей, которые родились недоношенными или, наоборот, весили больше четырех килограммов.

Если хотя бы три из вышеперечисленных пунктов про вас, стоит более внимательно следить за уровнем сахара и холестерина в крови. Тогда вы не услышите: у вас сахарный диабет.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть