Марат Марденов, генерал-майор в отставке: Высадка десанта на Каспии была ненужной операцией

Боевой офицер, воин-интернационалист Марат Марденов - о том, как реформировать армию и Военно-морские силы, чтобы они прекратили приносить человеческие и финансовые потери.

Марат Марденов, генерал-майор в отставке: Высадка десанта на Каспии была ненужной операцией

- Касым-Жомарт ТОКАЕВ в ходе совещания с руководящим составом оборонного ведомства гибель военнослужащих в мирное время назвал следствием преступного по своей сути непрофессионализма офицеров, включая генералов. Как случайные люди оказываются в такой сложной сис­теме, как армия?

- Весь бардак в Вооруженных силах страны, включая Министерство обороны, Пограничную службу, начался с 2007 года, когда уволили всех офицеров, имевших большой опыт службы и хорошо знавших ее структуру. После этого в Министерство обороны пришли гражданские люди: Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ, Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, Серик АХМЕТОВ, Даниал АХМЕТОВ, которые были неплохими хозяйственниками, но не знали воинскую службу и не имели авторитета среди военных. Экс-президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ привел в армию новую элиту, и это было большой ошибкой. После этого в Вооруженных силах начались ЧП и коррупционные преступления. В 2014-м за взятку был осужден бывший замминистра обороны Багдат МАЙКЕЕВ. В 2009 году упал вертолет в Угамском ущелье, погибли 10 из 13 человек, находившихся на борту. В 2012-м трагедия на “Арканкергене” - 15 погибших, катастрофа военно-транспортного самолета Ан-72 под Шымкентом, в результате чего погибли все 27 человек на борту. В 2015 году четверо утонувших в БТР на Каспии, взрыв боеприпасов в Арыси в 2019-м. И теперь гибель 14 солдат на Каспии. Этот хаос постепенно нарастал вследствие ослабевшей армии. Последний экс-министр обороны Даурен КОСАНОВ - летчик высокого класса, но у него никогда не было в подчинении солдат, то есть он не знал быта и психологии военнослужащих. Армии нужны руководители, которые прошли гарнизонную жизнь от лейтенанта до генерала.

- Какие, на ваш взгляд, ошибки могли привести к гибели 14 военнослужащих в Каспийском море?

- В первую очередь хочу подчеркнуть, что эта трагедия произошла по вине не матросов, а высшего военно-морского командования, от которого зависела жизнь юных солдат. Их основная ошибка в том, что не учли резкого ухудшения погоды, шторма на море, притом что предупреждение метеослужбы было разослано заранее. В любом случае на берегу должны были находиться спасатели, которые могли бы страховать ребят и вытянуть тонущих.

Во-вторых, общеизвестный факт, что Каспий мелеет, отходит от берега. При прежней глубине военный корабль “Кайсар” мог встать ближе к берегу над ямой, не задевая дна, и военнослужащие спокойно бы высадились. Скорее всего, использовали старые морские навигационные карты, а не современное оборудование для замера глубины воды.

И третий фактор - тяжелое обмундирование солдат. На военнослужащих не было морских спасательных жилетов. У военной формы по 10 прорезиненных карманов, которые быстро набирают воду. Практически мгновенно тянут ко дну берцы. Во время войны в Афганистане нам, десантникам и саперам, командующий 40-й армией купил кроссовки, чтобы по горам было легче ходить и из воды в случае чего выйти. Это воинская прозорливость!

Когда я в 1998 году служил на Каспии, мы проводили совместные учения с россиянами и азербайджанцами. Наши полковники перед высадкой всегда лично проводили рекогносцировку акватории, замеряли глубину, а потом с берега пристально наблюдали, как мы высаживаемся. Рядом с военным катером всегда была лодка, из которой следили за военными на случай шторма или других ситуаций. А вдруг у кого-то из солдат, например, сердце прихватит? Об этом ведь тоже заранее надо думать.

- Как трое военнослужащих смогли выплыть? Они ведь тоже наверняка были в берцах и экипировке.

- Пока нет официальных заявлений по этому поводу, мы можем лишь гадать. Я полагаю, ребята не запаниковали, задержали дыхание, нащупали дно ямы и прошли по ней, выйдя на мель, где уже сняли с себя груз и направились к берегу. Снять в море берцы нереально - от соленой воды шнурки стягиваются еще сильнее.

- Можно ли проводить военные учения без тяжелой экипировки?

- Во время учений в училище мы по 50-60 километров в день ходили с маленькими рюкзаками, где лежали только две банки тушенки и патроны. Даже на войне в Афганистане мы не таскали вещмешки по 20 кило­граммов. Командир сам переправлялся на пароме по Пянджу и первым высаживался, потому что боялся рисковать нами. Он знал, что это очень бурная река, которая вмиг может перевернуть баржу и поглотить военных. На разведанном берегу нас ждали два генерала. Это были не учения, а боевая операция, которая отлично прошла без всяких тренировок. Мы десантировались, и 15 бортов вертолетов подвозили нам воду бочками, матрасы, куртки и боеприпасы. В современных условиях военным с дронов скидывают бронежилеты и оружие. Иными словами, тяжелая экипировка - это уже даже не прошлый век. Задача десанта - быстро захватить плацдарм налегке, а уже в последующем наращивать его материальное обеспечение.

- Президент Токаев потребовал выяснить не только обстоятельства трагедии, но и то, чем был продиктован сам замысел таких учений и насколько поставленные задачи отвечают современным угрозам. Морская высадка десанта актуальна сегодня?

- Каспийское море - единственный водоем, который благодаря президентам Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Ирана и России поделен на зоны, где, слава богу, нет никаких боевых действий. Поэтому это была абсолютно ненужная операция высадки десанта, да еще и на необорудованном участке. Зачем применять боевые действия на море, если там все соседствующие страны - друзья? Учения на Каспии - это словно демонстрация нашей агрессии. Что будет, если какая-либо из стран применит военные корабли или начнет боевые действия? Это может привести к вооруженному конфликту. Сегодня настала пора сокращать Военно-морские силы, потому что на море не нужны военные корабли большого водоизмещения. Достаточно пограничных катеров, чтобы пресекать контрабанду и незаконное пересечение морских границ Казахстана.

- Глава государства поручил в течение 10 дней подготовить план военной реформы. На что надо обратить внимание Минобороны и Совбезу?

- За 33 года офицерской службы я не потерял ни одного солдата и офицера, всех вернул матерям, поэтому мне есть что порекомендовать Совбезу. В первую очередь армию нужно сократить, чтобы она перестала приносить государству убытки. Вместо четырех региональных командований создать четыре дивизии: две механизированные по 15 тысяч человек, авиа­ционную и десантно-штурмовую - по 10 тысяч человек. Это повысит эффективность управления войсками. Сегодня вертикаль Вооруженных сил выглядит так: Верховный главнокомандующий отдает команды министру обороны, тот - Генеральному штабу, потом команды идут трем главкоматам: сухопутным, авиационным и морским, затем - региональным командованиям, а от них - бригадам. Пока эти указания и приказы дойдут до последнего звена, они десять раз исказятся и потеряют первоначальный замысел.

Вместе с тем надо сократить органы, которые контролируют военнослужащих. Им из бюджета выделяют миллиарды тенге на содержание! Убрать военную прокуратуру, военные суды и военную полицию. Все они вкупе с контрразведчиками жестко контролируют армию, офицеры и контрактники жутко боятся их, потому что они могут испортить им служебную карьеру. Вместо такого надзора офицеров надо научить быть самостоятельными в принятии решений.

Для повышения качества и безопасности военных учений нужно создать совет генералов-инспекторов, которые будут подчиняться Совету безопаснос­ти и проверять по его команде все воинские части страны. Надо отказаться от тяжелого вооружения типа танков, потому что в нынешних реалиях беспилотники уничтожают любую технику. Кроме того, я выступаю за то, чтобы вернуть двухгодичную службу, потому что за год солдату нереально получить боевую выучку, не говоря уже об освоении новой профессии в армии. С учетом этого необходимо усилить пат­риотическое воспитание, чтобы наши ребята с радостью шли в армию на два года.

Совбезу нужно провести аттестацию генералов, а также посетить гарнизоны, поговорить с солдатами, воочию увидеть все их проблемы. Кто-нибудь из руководства Минобороны хоть раз был в военных подраз­делениях, ночевал в казармах, видел, в каких условиях живут солдаты? Необходимо также провести третье всеармейское совещание военнослужащих Вооруженных сил под руководством Верховного главнокомандующего. Помимо этого организовать съезды матерей по областям, где есть большие гарнизоны (Алматы, Тараз, Караганда, Актау, Актобе, Шымкент) с участием депутатов курултая. Реформу армии надо было начинать еще до Кантара, тогда, возможно, мы не потеряли бы сотни солдат.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана