256

Александр Разуваев, аналитик: Токаев обладает достаточным авторитетом, чтобы прямо высказывать свою позицию

Казахстан привержен стратегическому сотрудничеству с Россией, союзническим отношениям, как бы трудно это ни было. И XXII форум межрегионального сотрудничества двух стран является тому подтверждением

Александр Разуваев, аналитик: Токаев обладает достаточным авторитетом, чтобы прямо высказывать свою позицию
Фото со страницы Акорды

Главы двух государств обсудили текущую динамику взаимоотношений, которые сегодня успешно развиваются по всем направлениям, а также выразили мнение по ключевым вопросам региональной и международной повестки.

В ходе встречи президент Казахстана призвал заморозить российско-украинский конфликт, в очередной раз предложив разрешить ситуацию путём мирных переговоров. Какой сигнал несут эти слова казахстанского лидера? И какие новые договорённости позволят вывести казахстанско-российские отношения на новый этап партнёрства? Ключевые аспекты диалога на высшем уровне — в интервью с российским экономистом и финансовым аналитиком Александром РАЗУВАЕВЫМ.

- Касым-Жомарт ТОКАЕВ в ходе встречи с Владимиром ПУТИНЫМ высказал свою позицию по вопросу урегулирования конфликта России и Украины, предложив его заморозить. Как вы расцениваете предложение Президента Казахстана вернуться к переговорам на основе Стамбульской формулы 2.0?

- Я крайне положительно к этому отношусь. Во-первых, в Евразии должен быть мир. Во-вторых, в плане сырьевого экспорта Казахстан сам страдает от боевых действий. Ну и, в общем, российская экономика в этом году действительно вошла в негативный тренд из-за санкций и, главное, из-за огромных военных расходов. Чтобы в этом убедиться, даже не нужно говорить о каких-то проблемах с бензином и так далее – всё не так страшно. Достаточно посмотреть индекс Мосбиржи с начала года, особенно за последние пару месяцев.

- О чём, на ваш взгляд, говорит отказ казахстанского лидера быть посредником в вопросе урегулирования данной ситуации?

- Это, безусловно, мировая проблема. И, естественно, господин Токаев высказал свою точку зрения. А его отказ быть посредником в урегулировании данного конфликта говорит о том, что проблема очень сложная. Зачем брать на себя эти риски? Многие уже пытались решить этот вопрос: ЭРДОГАН, ТРАМП, ЛУКАШЕНКО. Поэтому, повторюсь, проблема настолько сложна, что брать её на себя, наверное, неправильно.

- Казахстан всегда придерживается миролюбивой позиции. Президент Токаев не единожды призывал разные страны к урегулированию конфликтов мирным путём...

- Ответственное государство всегда поддерживает именно мир, потому что, как говорится, худой мир лучше доброй ссоры. Плюс это ещё вопрос экономики. Глобальная экономика нормально развивается, когда нет конфликтов, когда риски не закладываются в процентные ставки, в цены товаров и когда можно планировать. Было время, лет двадцать назад, когда всё было хорошо, и все хотят туда вернуться. Я сам очень хочу вернуться в 2006-й год.

Оба конфликта: российско–украинский и ситуация в Персидском заливе – очень серьёзно бьют по мировой экономике, создают большую нестабильность. Поэтому, конечно, в интересах большинства стран, если не всех, чтобы эти конфликты завершились. Но не все об этом говорят вслух…

Господин Токаев обладает достаточным авторитетом, чтобы озвучивать такую позицию. И то, что подобные заявления звучат, – это очень хорошо. Это поддерживает идею завершения конфликта в медиапространстве. Это очень неплохо, потому что и Москва, и Киев видят, как много стран хотят мира, и, соответственно, это учитывается в заявлениях и действиях.

Фото со страницы Акорды

- За первые пять месяцев этого года объём взаимной торговли между Казахстаном и Россией увеличился почти на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого. В 2025-м двусторонний товарооборот наших государств приблизился к 28 миллиардам долларов. Как вы оцениваете результаты торгово-экономического сотрудничества? Какие перспективы видите?

- Единое экономическое пространство – это очень положительный момент. Если вспомнить историю, когда империя Чингисхана распалась на отдельные улусы, они не враждовали между собой, как это происходило после распада Римской империи, а сохраняли единое экономическое пространство. Надеюсь, что будет то же самое.

Если говорить об отраслях экономики, которые в нынешних реалиях и в перспективе наиболее выгодно развивать совместно, я бы отметил логистику. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что укрепление транспортно-логистической связанности двух стран имеет огромное значение для приграничных регионов. Это важно особенно сегодня, когда в мире усиливается конкуренция за транзит. Большое значение для экономического развития стран также имеет всё, что связано с искусственным интеллектом и IT, а также нефтегазовый сектор и атомная промышленность. Россия будет строить в Казахстане одну из атомных станций. Мне кажется, это интересное и перспективное направление. Особенно если учитывать, что в Казахстане зимы очень холодные и вопрос электроснабжения стоит очень остро.

- Какое практическое значение для Казахстана будут иметь новые договорённости с Россией по реализации совместных проектов?

- Одним из приоритетных направлений взаимодействия была названа космическая сфера. Мало стран имеют собственную космическую отрасль. Россия – одна из них. Можно сказать, что и Казахстан тоже, благодаря Байконуру. Доступ к научным исследованиям, телекоммуникациям, спутниковым технологиям – очень важный аспект развития. Эта отрасль очень наукоёмкая, хотя и не самая капиталоёмкая. Поэтому это одно из ключевых направлений XXI века.

- Какое значение для усиления взаимодействия между странами оказывают результаты работы, достигнутые в сфере образования и гуманитарного сотрудничества?

- Результаты хорошие. Сегодня в российских вузах учатся тысячи казахстанцев. Как отметил президент Путин, в Омске открыт филиал государственного университета Казахстана. Российским студентам предоставлено 100 государственных стипендий, они фактически обучаются на безвозмездной основе. Между тем, в развитии отрасли есть и куда расти. Это не только студенческий обмен, но и всё, что связано с евразийским наследием, со Львом Гумилёвым. Я вхожу в международное движение «Новый скиф», где представлен и Казахстан, а также сотрудничаю с Московским центром Л.Гумилёва. У нас очень большой общий гуманитарный задел, и, конечно, мы должны его развивать.

- Как встреча в Омске и итоги XXII форума межрегионального сотрудничества могут повлиять на дальнейшее развитие стратегического партнёрства и союзнических отношений между Казахстаном и Россией?

- Я обратил внимание, что президенты России и Казахстана часто встречаются. Думаю, что Владимир Путин чаще всего встречается с Александром Лукашенко и Касым-Жомартом Токаевым. Соответственно, можно говорить о существовании единого экономического и гуманитарного пространства. То, что обсуждалось, мы увидим в рамках гуманитарных и образовательных программ, а также в рамках сделок между компаниями.

Самат АШИМОВ, Алматы - Москва

Поделиться
Класснуть