1948

Сбой всей системы

Нельзя работать по принципу “лишь бы пережить очередной отопительный сезон”!

Сбой всей системы
Фото Владимира ЗАИКИНА.

В марте этого года наша партийная фракция направила депутатский запрос на имя премьер-министра, касающийся вопросов обеспечения энергетической безопасности. Сделали мы это после обращения избирателей, которые рассказывали о неудовлетворительных итогах прошлого отопительного сезона. Тогда тоже произошел ряд крупных аварий, в том числе на ключевых энергообъектах страны - Экибастузской ГРЭС-1 и Экибас­тузской ГРЭС-2. Мы отмечали, что прак­тически во всех регионах уровень изношенности энергооборудования и передающих сетей приблизился к критическому. Говорили о необходимости создать государственную комиссию по вопросам энергетической безопасности, которая будет системно решать проблемы.

Правительство ответило, что эта мера нецелесообразна, поскольку работа по модернизации энергетического комплекса уже проводится в плановом порядке. Лучший экзаменатор - зима, и она показала истинную цену этой работы. Произошедшее в Экибастузе нельзя назвать аварией. Это отказ всей системы, который был делом времени. Сейчас, к сожалению, мы не видим адекватных мер, способных исправить ситуацию.

Во-первых, вновь не удается найти ответственных, потому что за энергетику отвечают несколько госорганов. А частные собственники пытаются переложить все на низкие тарифы, то есть, по сути, на потребителей, которые оказались пострадавшими во всей этой бедственной ситуации.

Но низкие тарифы - это миф. Казахстанцы оплачивали услуги электро- и теплоснабжения соразмерно количеству и качеству потребляемых благ, а также собственных доходов. Нельзя упускать из внимания низкий КПД отечественных ТЭЦ, не превышающий 50 процентов, и огромные потери тепла в сетях, что означает пустое расходование ресурсов на отопление улиц, а не домов. Поэтому недопустимо сводить все причины к тарифной политике.

Во-вторых, технический аудит объектов энергетики, запланированный правительством, безусловно, необходимая мера, но ничего нового он не покажет - плачевное состояние объектов давно и хорошо всем известно. Главная проблема в энергетике на сегодняшний день не дефицит ресурсов, а дефицит государственных подходов. В казахстанских климатических и экономических условиях энергетическая безопасность не может быть приравнена к рядовой коммерческой сфере для извлечения выгоды.

Необходимо конкретное правовое регулирование и стратегическое планирование вопроса энергетической безопасности. Ее неотъемлемой частью является безопасность теплоснабжения.

В этой сфере долгие годы все планирование было исключительно краткосрочным по принципу “лишь бы пережить очередной отопительный сезон”. Поэтому долгосрочная тенденция обветшания инфраструктуры и отставания инвестиций в ее модернизацию просто выпала из внимания государства, а частным собственникам это оказалось вообще ни к чему.

Обеспечение безопасности теплоснабжения должно, к примеру, предусматривать требования к теплоисточникам и системам теплопотребления, схемы развития тепловых сетей, алгоритмы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, включая управление теплоснабжением в случае ЧС.

У нас сложилась абсурдная ситуация, когда технически системы теплоснабжения в крупных городах являются централизованными, а управление ими полностью децентрализовано. Проще говоря, все зависит не от установленных норм и правил энергетической безопасности, а от способности и желания различных собственников заботиться о поддержании инфраструктуры в работоспособном состоянии. И если такого желания нет, потребители становятся заложниками.

Сама по себе смена собственников сейчас уже ничего не решит.

Полагаю, необходимо признать свершившимся фактом кризис энергетической безопасности, в частности теплоснабжения. Он заключается не в изношенности и аварийном состоянии отдельных объектов, а в отсутствии обоснованного видения развития системы теплоснабжения по стране и ликвидации ее вопиющей технологической отсталости.

Этот вопрос не может решаться “кавалерийским наскоком”. Он требует крайне серьезной проработки, и ведущую роль здесь должны играть не чиновники или бизнесмены от энергетики, а ученые и производственники.

Во главу угла должна быть поставлена именно энергетическая безопасность. Поэтому мы будем настаивать на формировании соответствующей постоянно действующей государственной комиссии и рабочего органа в структуре правительства, ответственного за энергетическую безопасность страны.

Айкын КОНУРОВ, депутат мажилиса

Поделиться
Класснуть