3491

Безработная - министру: Как нам жить дальше?

Актюбинка Ольга СМИРНОВА объяснила главе Минтруда и соцзащиты населения Тамаре ДУЙСЕНОВОЙ, почему женщин необходимо отправлять на пенсию в 58 лет

Безработная - министру: Как нам жить дальше?

Ольга Владимировна хорошо знакома актюбинцам. Она единственный в области человек, который регулярно выходит на одиночные пикеты с требованием снизить пенсионный возраст для женщин. Иногда власти дают ей разрешение на публичное выражение своей гражданской позиции. Иногда отказывают.

Смирнова в шутку плюет через левое плечо: еще ни разу ее не забирали в полицию и не штрафовали. Вот, к примеру, недавнее 8 марта. На тот день она тоже просила акимат определить ей место для пикета. Отказали. Но Ольга Владимировна все равно вышла в народ. Закончилось все тем, что представители акимата по случаю праздника подарили ей цветы.

Знают Смирнову и мажилисмены, которые по долгу службы объезжают страну. Она старается попасть на прием к каждому командированному депутату, чтобы обратиться с проблемой возвращения женщинам права выхода на пенсию в 58 лет, как это было раньше, до 2013 года.

- В марте этого года я пробыла на больничном целый месяц. Обострение остеохондроза - у меня межпозвоночные грыжи по всему позвоночнику от шеи до крестца. В связи с чем осталась без работы, - рассказывает актюбинка. - Решила попытать счастья на портале enbek, но там нет для меня подходящих вакансий.

57-летняя женщина не стала капризничать. Остановилась на корректировке данных в одной из госорганизаций. Но и там не повезло: работодатель не захотел брать ее в связи с тем, что она болеет и может в любое время уйти на больничный. Успокоила себя Ольга Владимировна тем, что зарплата в 52 тысячи тенге не возмес­тит ей даже потребительскую корзину, уж слишком дорого все в Актобе. Даже сам глава региона Ондасын УРАЗАЛИН признал рост цен.

- Я с дочерью, матерью-одиночкой, и внуком живу в съемной квартире. В настоящее время нахожусь на ее иждивении. Ранее работала в центре занятости населения, с момента их создания в 2011 году до 2019-го. Я одна из немногих специалистов по Казахстану, которая имела вторую категорию. Была награждена грамотой министерства. То есть работу центров и ситуацию с возрастной женской безработицей знаю не понаслышке. Даже в более благополучные 2010-2013 годы трудоустроить женщину в 55 лет было почти невозможно. Предлагались только социальные рабочие места и участие в оплачиваемых общественных работах, - рассказывает Смирнова.

Женщина раскрывает размер своих пенсионных - там нет даже миллиона тенге. На какую пенсию ей рассчитывать в 63 года, остается только гадать. Однако главный вопрос для актюбинки, как и для многих ее сверстниц: где найти работу в их возрасте?

- Я хочу спросить у министра труда и соц­защиты населения Тамары Дуйсеновой: как нам жить дальше?! - восклицает Смирнова. - После перенесенной дважды коронавирусной инфекции в 2020 и 2021 годах наб­людаются ухудшение памяти и боли в позвоночнике. Для лечения и восстановления здоровья тоже нужны средства.

Впрочем, таких, как она, признается Ольга Владимировна, тысячи по Казахстану. Все они сейчас объединены республиканским движением женщин, ратующих за снижение пенсионного возраста с 63 до 58 лет.

- Против природы не попрешь! Ведь уже в 55 лет в силу физиологии после наступления климакса и гормонального угасания у большинства женщин начинаются обострения хронических заболеваний. Это на одной из встреч подтвердил даже сам вице-министр здравоохранения Вячеслав ДУДНИК, - говорит Ольга Смирнова. - Во время недавней видеоконференции, которую организовала по нашему вопросу депутат мажилиса Ляззат РАМАЗАНОВА, г-н Дудник говорил, что “более половины из 857 тысяч женщин Казахстана в возрасте 55-63 лет состоят на диспансерном учете по различным заболеваниям и патологиям”. Там и диабет, и болезни системы кровообращения, и онкология, и болезни мочеполовой системы, и многие другие недуги.

И это, стоит полагать, только официальная статистика по женщинам, которые обращаются за медицинской помощью.

- Работать можно и до 80 лет, если здоровье железное, но у многих к 58 годам уже нет работы, а следовательно, нет никакого дохода. На какие средства им существовать? Тамара Босымбековна, чего ждет правительство? Там уже привыкли к нашим митингам? Вы должны знать, что в 2020 году по сравнению с 2018-м уровень смертности от суицидов среди женщин в возрасте 55-59 лет вырос в два раза! Наверное, не от хорошей жизни это происходит? - спрашивает Смирнова.

Петицию за снижение пенсионного возраста на сайте egov.press на сегодня подписали уже более полумиллиона женщин! Подписанты просят вернуть женщинам прежний пенсионный возраст “не в угоду слабому полу, а ради будущего Казахстана в целом”.

- Освободившиеся рабочие места могут занять молодые специалисты. Вышедшие на пенсию бабушки будут уделять внимание внукам, заниматься их воспитанием и образованием. Ведь даже сенаторы признают проблему цинизма и жестокости молодого поколения. Нужно выстраивать институт семьи, нужно воспитывать подрас­тающее поколение в духе добропорядочности и патриотизма. А кому это делать, как не бабушкам? - полагает Смирнова.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть