1721

Развлечение как помощь

Бытует мнение, что систематическая благотворительность - это удел состоятельных людей. Однако более пяти лет семьям, воспитывающим детей-инвалидов, помогает фонд, которым управляют рядовые петропавловцы.

Развлечение  как помощь

Со стороны происходящее на теннисном корте выглядит как обычная тренировка для детей: сначала разминка, потом отработка подачи. Но здесь это называют мастер-классом, потому что главная цель - вовсе не отточить спортивный навык, а всем вместе хорошо провести время и… заработать деньги!

В соседнем помещении в это время проходит другой мастер-класс с той же самой целью: взрос­лые делают новогоднюю композицию из хвойных веток, декора и свечей под руководством флориста. Потом будут еще чаепитие и фотографии на память.

И тренеры, и флорист, и фото­граф, и кулинария, где приготовили угощение для чаепития, - все работают бесплатно. А деньги, которые заплатили участники мастер-классов, сделают жизнь нескольких семей, в которых воспитывают детей-инвалидов, не­много легче. За один вечер выручили почти 100 тысяч тенге.

Так работает петропавловский благотворительный фонд Hand4kids. Он берет на попечение семьи с особенными детьми и регулярно помогает им тем, что необходимо на данный момент. Это могут быть лекарства или обувь, оплата курса у логопеда или дефектолога, продукты или билет маме, чтобы сопроводить ребенка на реабилитацию в другой город... Деньги для этого собирают на разных развлекательных мероприятиях для детей и их родителей.

- Мы с друзьями достаточно давно принимаем участие в судьбах тех, кому нужна помощь, - говорит руководитель фонда Наталья КУЛЕШОВА. - И когда пришло время систематизировать нашу деятельность, мы решили, что не будем просить деньги для нуждающихся. Не будем рассказывать слезные истории. Мы не хотим, чтобы люди помогали нашим подопечным из жалости, это неправильная эмоция для благотворителя. Помогать нужно не потому что тебе надавили на жалость, а от достатка, от того, что у тебя есть для этого ресурсы. Причем это не обязательно большие деньги.

Сейчас на попечении фонда 12 семей. У каждой своя непростая история. Все они воспитывают детей с тяжелыми диагнозами, им нужен особый уход. Кто-то из родителей постоянно должен находиться рядом, поэтому кормилец в таких семьях, как правило, один. А расходов куда больше, чем на здоровых детей.

- Я восхищаюсь силой этих родителей, тем, как они любят и заботятся о своих детях, - признается Наталья. - Они очень стараются. Например, в одной нашей семье из двух детей один с врож­денным пороком мозга. Папа работает на госслужбе, а мама несколько часов в неделю, пока ее подменяет соцработник, преподает в университете. В другой семье мама по вечерам подрабатывала в такси, чтобы оплатить ребенку иппотерапию. Когда я об этом узнала, мы эти траты взяли на себя. И я понимаю, что, если фонд поможет с покупкой незарегистрированного в республике противосудорожного препарата, который нужен постоянно и который приходится еще и везти из России, им будет проще. Они купят детям что-нибудь вкусное, дольше побудут вместе, просто выдохнут - одной проблемой меньше.

Поэтому траты фонда происходят обязательно по запросу. После прошедшего мероприятия кто-то получил лекарства, кто-то зимнюю обувь, кто-то прописанные врачом дорогие витамины. Так сложилось, что фонд взял на себя обязательства помогать постоянно, и на это в подопечных семьях уже рассчитывают. Так что поступление средств в фонд должно быть регулярным. А значит, и благотворительные мероприятия должны быть постоянными.

Наталья рассказывает, что первый мастер-класс по скрапбукингу сделали силами друзей, позвали на него своих знакомых.

- Я пришла на мастер-класс по рисованию и сразу подумала, что мы тоже можем помочь фонду заработать деньги, - рассказывает тренер по теннису Татьяна СЫЗДЫКОВА. - Организовали первый мастер-класс, все получилось. И эта идея так понравилась членам нашего клуба, что мы стали проводить такие благотворительные тренировки регулярно. И помимо тех средств, что платят за мастер-классы участники, мы передаем фонду от всех нас!

Однако камерных мастер-классов стало недостаточно. Тогда придумали летний танцевальный детский праздник на открытом воздухе. Организация такого мероприятия - это серьезные затраты, которые, конечно, можно было бы покрыть вырученными за билеты средствами, направив в фонд лишь прибыль. Но на проведение вечеринки не потратили ни копейки.

Из многолюдных благотворительных мероприятий в Петропавловске прежде проводили только балы в красивых ресторанах, где нарядные меценаты делали добрые дела в торжественной обстановке. Фонд придумал благотворительный проект для всех - праздник “Доброе лето”, который за эти годы стал визитной карточкой организации.

Его участником может стать каждый. Целый день на территории загородного парка проходят фотосессии профессиональных фотографов. Каждая стоит всего 7 тысяч тенге. Люди приезжают на природу целыми семьями, чтобы сделать красивые снимки. Каждая сессия длится не дольше 20 минут, остальное время - для приятного семейного досуга, развлечений и пикников.

Во время “Доброго лета” удается собрать такие суммы, которые позволяют закрыть потребности подопечных семей на ближайшие несколько месяцев: в копилку идут все деньги от фотосессий, от продажи напитков и угощений, от полюбившихся мастер-классов, которые тоже включены в программу праздника. Администрация парка не только предоставляет свою территорию на целый день, но и отдает все деньги от продажи билетов.

- Каждый раз, когда подсчитываем средства, собранные на очередном “Добром лете”, я убеж­даюсь, что мы все делаем правильно, - продолжает Наталья. - Я вижу, как здорово мы все провели этот день. И те, кто пришел на праздник, и те, кто его устроил. В среднем мы задействуем более 60 человек. Каждый из них сделал свою работу бесплатно и остался этим доволен. Но самое главное даже не в деньгах. Важно то, что, делая благотворительность доступной, простой и понятной большому числу людей, мы создаем информационное поле. Все, кто так или иначе соприкасается с деятельностью фонда, понимают, что дети с особыми потребностями такие же, как мы. Они также радуются и огорчаются и готовы занять свое место в обществе. Эта часть работы даже важнее, и я верю, что она, как эффект бабочки, меняет мир.

Долгожданного “Доброго лета” не случилось в прошлом году из-за карантинных ограничений. Деятельность фонда пришлось сосредоточить на малочисленных мастер-классах. Это, конечно, совсем не те суммы, которые удавалось собирать в доковидные времена. Но некоторые друзья фонда - а так называют всех, кто так или иначе помогает ему - перечисляют деньги просто так, уже по доброй привычке.

- Почему у нас в фонде нет зарплат? - улыбается Наталья. - Да потому что это не работа! Я воспринимаю это как приятное времяпрепровождение. Мы собираемся с близкими по духу людьми и делаем классное дело. Это не забирает энергию, а дает ее!

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть