7680

Две недели неразберихи

В регионах страны медики отказывают тем, кто хочет получить вторую дозу российской вакцины Sputnik V (“Спутник V”) через 21 день, настоятельно предлагая прийти не ранее чем через 45 суток. В Минздраве признают недоработки на местах, обещают разобраться и все исправить.

Две недели неразберихи

Первыми зашумели пользователи соцсетей: хотели повторно вакцинироваться через три недели, пришли писать заявление в поликлинику, но его не приняли - сказали, что в постановлении главного санврача Казахстана ничего подобного нет.

На самом деле есть. В последнем постановлении главного санитарного врача Ерлана КИЯСОВА, с заявления которого (напомним, прозвучало оно 30 апреля) и началась вся эта неразбериха со сроками вакцинации, говорится: “Вакцинацию проводят в два этапа: сначала компонентом I в дозе 0,5 мл, затем через 45 дней без учета дня вакцинации - компонентом II в дозе 0,5 мл; при этом в отдельных случаях на основании обращения вакцинируемых допускается проведение вакцинации компонентом II “Гам-КОВИД-Вак” (Sputnik V. - О. А.) в период с 21 дня до 90 дней”. Под возможное увеличение интервала между дозами попали все, кто получил первую 21 апреля и позже. При прежнем раскладе (привиться именно через 21 день) второй раз они могли вакцинироваться начиная с 12 мая, то есть как раз на уходящей неделе. Но получилось не у всех. Хотя, казалось, вопрос закрыт. Что же опять не так?

- Постановление главного санитарного врача, о котором мы говорим (что можно получить вторую дозу вакцины не только через 45 дней, но и через 21 день. - О. А.), появилось 6 мая. Мы сразу же довели этот документ до сведения всех территориальных управлений здравоохранения и департаментов санэпидконтроля. Теперь их задача по цепочке передать эту информацию каждой медицинской организации. Но, получается, до сих пор не все знают об обновленных правилах, - прокомментировала ситуацию “Времени” руководитель управления контроля над вакциноуправляемыми инфекциями комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Нуршай АЗИМБАЕВА. - При министерстве действует респуб­ликанский штаб по контролю и координации мер по проведению вакцинации. Заседания проходят еженедельно по субботам или понедельникам. На ближайшем будем еще раз говорить о сроках вакцинации. О том, что в каждой медицинской организации должны владеть полной и достоверной информацией, чтобы не допускать тех фактов, о которых вы говорите.

- Человек, который хочет получить вторую дозу вакцины через три недели, обязан написать соответствующее заявление именно в первый день вакцинации? Или сделать это можно позже?

- Можно и позже, главное - хотя бы за несколько дней до дня вакцинации. Чтобы не получилось, что в прививочном пункте не окажется достаточного количества второго компонента вакцины Sputnik V.

- Складывается стойкое мнение, что эта неразбериха со сроками - результат непоследовательных, не всегда понятных обывателям действий и заявлений на эту тему, которыми в последнее время сыпал Минздрав.

- Вы же знаете, что решение об увеличении интервала между первым и вторым компонентом Sputnik V мы приняли после соответствующего заявления разработчиков вакцины. Они говорили, что продлить его можно и до 90 дней, это не снизит, а в каких-то случаях даже усилит иммунный ответ. Мы взяли средний срок - 45 дней. Он нам показался оптимальным. Люди могли не спеша получить вторую дозу. Но потом началось беспокойство, кто-то отнесся с недоверием к этим ново­введениям, посчитал, что, получив только первый компонент, иммунитет не сработает. Посоветовавшись, пришли к мнению, что можно разрешить вакцинироваться и через 21 день.

- И все-таки почему вы решили увеличить интервал между двумя вакцинами? Не оставили все, как было изначально, но с оговоркой: мол, получить второй компонент можно в промежутке 21-90 дней после первой дозы вакцины. Объяснили бы это тем, что разработчики дают такую возможность. В России, кстати, вторую дозу люди так и получают через три недели. Там не стали ничего менять.

- Мы хотели, чтобы как можно больше людей получили хотя бы первый компонент вакцины, и решили сконцентрировать на этом все силы и время медицинских работников. На рынке было достаточно вакцин, мы могли использовать сразу три - российскую, отечественную и китайскую. Этот момент нельзя упустить. Нужно понимать, что первая доза российской вакцины дает защиту от коронавируса на три-четыре месяца. Просто после второй иммунный ответ становится более сильным и длительным. Но, повторяю, учитывая эпидемиологическую ситуацию и то, что не так много казахстанцев вакцинировались, нам нужно было защитить максимальное количество граждан. Поэтому и было принято такое решение. Не только Казахстан - многие страны переходят на более длительные сроки вакцинации. Я сама получила первую дозу Sputnik V 21 апреля, и мне пришло сообщение, что вторая назначена на 5 июня. Готова подождать 45 дней, не вижу в этом ничего страшного.

По данным Минздрава, на 14 мая в Казахстане провакцинировано 1 790 356 человек. Большая часть - вакциной Sputnik V: первый компонент получили 1 707 044 гражданина (в их числе 722 504, которым вкололи уже и второй). Что касается казахстанской (QazVac) и китайской (Hayat Vax) вакцин, здесь цифры гораздо скромнее.

Первая партия (50 тысяч доз) QazVac практически распределена. Поскольку вакцина двухдозная, привить ею можно максимум 25 тысяч человек. На данный момент первую дозу прививки получили чуть больше 22 тысяч человек.

Общее количество закупленной китайской вакцины - миллион доз. На данный момент в регионы доставлено 400 тысяч доз. Здесь принцип такой же - делим пополам. Соответственно, получат китайскую вакцину 200 тысяч человек. Сейчас первой дозой укололись чуть больше 60 тысяч человек.

Оксана АКУЛОВА, фото предоставлено Нуршай АЗИМБАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть