2938

Кто кого съест?

Правительство создает конкурирующие друг с другом проекты, что вызывает недоумение у экспертов

Кто кого съест?

Уже в июне может заработать новая жилищная программа “5-10-20”, о которой 11 мая объявил глава государства. Люди, стоящие в акиматовских очередях на квартиры, смогут получить ипотечный кредит на 20 лет под 5 процентов годовых, естественно, при условии, что накопят первоначальный взнос в Жилстройсбербанке в размере 10 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости.

“Принятые меры позволяют обеспечить жильем нуждающихся граждан и оказывают положительный эффект на развитие экономики, обеспечив предпринимательскую активность и создание порядка 15 тысяч рабочих мест. Все средства являются возвратными. Внедрение данного механизма позволит обеспечить жильем еще порядка 18 тысяч граждан”, - уверены в МИИР.

Напомним, примерно о том же говорилось и при старте предыдущей ипотечной программы “7-20-25” двумя годами ранее, которая, к слову, будет действовать параллельно с новой, так как на нее в бюджете закладывался триллион тенге на пять лет.

Возможно, с тем количеством очередников, а их, по официальным данным, уже 540 тысяч по всей стране, с помощью одной программы и не справиться. А может, у авторов “5-10-20” какие-то другие, понятные только узким специалистам соображения.

Об этом мы поговорили с финансовым аналитиком Расулом РЫСМАМАБЕТОВЫМ, который считает, что постоянная разработка новых жилищных программ не очень хороший признак.

- С одной стороны, карантин показал, что людям нужно собственное жилье, - говорит он. - С другой - государство запускало уже четыре-пять программ и продуктов дешевого жилья для граж­дан. На мой взгляд, постоянная каннибализация программ, когда они друг с другом конкурируют, создает путаницу. При этом все эти четыре-пять государственных программ имеют свой управленческий аппарат, то есть дают работу госменеджерам. Думается, что создание новых программ - это признание того, что старые программы были не так продуманы и не так хорошо работают.

- На самом ли деле наша страна нуждается в таких объемах жилья, какое строится?

- Думаю, что жилье нужно всем и всегда. Кроме растущего спроса на жилье от молодых семей есть еще спрос среди тех, кто просто хочет обновить его, переехать в более комфортабельные пенаты. То есть жилья нужно много.

- Как вы считаете, реально ли программа поможет людям, не имеющим крыши над головой, или это такая завуалированная поддержка строительных компаний с учетом того, что речь идет только о первичном жилье?

- Поддержка строительных компаний, думаю, всегда имелась в виду в таких жилищных программах. Если программа создает общественное благо неопределенному кругу лиц, то не исключено, что за ней стоит вполне определенный бенефициар.

- Что вы думаете о создании новой структуры - Отбасы банка? Разве нельзя было реализовать программу через уже существующий Жилстройсбербанк?

- Я думаю, что речь идет просто о переименовании Жилстройсбербанка в Отбасы банк.

- Где, на ваш взгляд, нужно строить жилье в рамках программы?

- Следует учесть, что такая программа, как доступное жилье, - это не просто раздача денег строительным компаниям за жилье среднего и плохого качества. У каждого государственного шага такого масштаба должно быть четкое видение стратегической пользы от инвестирования средств. Например, это стопроцентный закуп местных строительных материалов, что должно, по идее, привести к запуску новых производств. Есть далекоидущие последствия от каждого государственного решения, и при такой программе я бы предложил корректировать миграционные потоки, то есть создать жилье и рабочие места в регионах, которым грозит депопуляция. Например, это Северный Казахстан, ряд городов в Центральном Казахстане. Много можно говорить о том, какая должна быть программа, но главное - какой программы точно не должно быть. Программа не должна просто сливать госденьги монопольным строительным компаниям и создавать хаотичные застройки-гетто, которые завтра будут рассадниками безработицы и преступности.

- Не получится ли так, что основной поток будет направлен на коммерческое жилье, а кредитное жилье акиматов с фиксированными ценами будет в пролете?

- Хорошие планы не всегда хорошая реализация... Кстати, спустя всего два дня после презентации новой программы Казахстанский фонд устойчивости (оператор “7-20-25”)объявил о повышении верх­ней планки приобретаемого жилья с 15 до 20 млн в Караганде, где через “5-10-20” можно прокредитовать покупку квартиры не дороже 15 млн тенге. Начало внутривидовой борьбы уже положено. Но выиграют ли от этого очередники и не проиграет ли государство?

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть