6432

По поводу одного поздравления

Министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ поздравил казахстанское научное сообщество с Днем науки. Причем не только на сайте МОН, но и на своей странице в соцсети.

По поводу одного поздравления

В принципе, во втором случае министр мог бы ограничиться первым абзацем: “Без науки, внедрения новых технологий и знаний невозможен успех как в экономике, так и в социальной сфере, поэтому так важно ценить людей, которые посвятили свою жизнь и отдают все силы, все свое время развитию науки”.

И этого было бы достаточно. Без обширной информации о растущем объеме научных публикаций, что не является конечным показателем эффективности науки. И без наметок-обещаний о грядущих действиях ведомства по усиленным мерам поддержки науки.

Подобный неформальный подход можно понять с точки зрения возможной заинтересованности министра в широком обсуждении изложенной программы действий, что невозможно на информационном поле МОН, куда далеко не всякий ученый заглядывает. И это оставляет надежду, что все не сведется к очередному витку бесконечных реформ.

Поэтому в плане обсуждения отметим следующее.

Во-первых, пришло долгожданное понимание, что “важно активизировать интеграцию вузовской и академической науки”. Однако, на наш взгляд, акцент должен быть сделан в сторону отраслевой науки, а не академической. И дело даже не в том, что академической науки давно уже нет в Казахстане в чистом виде, а есть всего лишь общественная организация, которая вряд ли повысит потенциал вузовской науки. Но в том, что именно отраслевая наука, с одной стороны, ориентирована на практические запросы политики диверсификации и рост на этой основе конкурентных преимуществ производства, а с другой - транспонирует на вузовскую систему запросы производства на инновационно ориентированные кадры.

С подключением к этим процессам обновленной академической науки и будет сформирован тот самый эффективный в мировой практике механизм, называемый национальной инновационной системой. Однако подчеркнем, что без развитой отраслевой науки все благие намерения останутся на бумаге. В этой связи, по нашему твердому убеждению, необходимо усилить поддержку именно отраслевой науки в лице сохранившихся ведомственных научно-исследовательских институтов и создать условия для формирования и развития подобных научных центров при всех министерствах, участвующих в процессах диверсификации экономики на индустриально-инновационной основе. И ни в коем случае близко не подпускать к их руководству всевозможных мажоров-прожектеров, не развивающих, но разваливающих научные основы.

Во-вторых, был анонсирован “рост финансирования (науки. - Ред.) в 2020-2022 годах в 2 раза, с доведением до 1% от ВВП к 2025 году”. Замечательная новость, подающая надежды. Но есть и опасения, что эти средства, доведенные до ведомств и их подведомственных организаций, не дадут должного стимулирующего эффекта для самих ученых, поскольку сегодня практически повсеместно игнорируется закон о науке. К сожалению, комитет по науке МОН не мониторит исполнение ключевых норм этого закона как госорганами, так и их подведомственными научно-исследовательскими учреждениями.

При этом значительная часть этих средств подпадет под грантовую систему МОН, которая, по признанию самого А. Аймагамбетова, еще далека от совершенства.

В целом можно сказать: планов громадье, однако надо приложить и громадные усилия, чтобы их воплотить в жизнь. Иначе и быть не может.

Хаслан КУСАИНОВ, доктор экономических наук, профессор,Едил МАМЫТБЕКОВ, депутат сената парламента, кандидат физико-математических наук, доцент, академик НИА и МАИН РК

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

61