2733

Затянем пояса

Режим карантина в Алматы в первую очередь отразился на малом и среднем бизнесе. Торгово-развлекательные центры, бутики, салоны красоты, парикмахерские, СТО, фитнес-центры и прочие объекты услуг сегодня закрыты. А ведь МСБ является главным пополнителем городского бюджета. А Алматы - один из основных доноров бюджета страны. Как отразится период карантина на экономической ситуации? Об этом наш корреспондент побеседовал с политологом, членом Национального совета общественного доверия (НСОД), членом общественного совета Алматы Маратом ШИБУТОВЫМ.

Затянем пояса
Фото: politobzor.net

- На текущий год бюджет Алматы был запланирован на уровне 726,4 млрд тенге, что на 37 процентов больше, чем в 2019 году. Бюджет был утвержден в декабре, когда не было ни коронавируса, ни ЧП, ни карантина, ни падения курса нацвалюты. Как вы думаете, насколько изменится реальная ситуация?

- Скорее всего, придется делать секвестр бюджета, потому что снизится собираемость налогов как на местном, так и на республиканском уровне. Хорошо будет, если мы уровень прошлого года выдержим. А если будет уровень запланированный, то это вообще чудо. Но, я думаю, минимум на 10-15 процентов от запланированного у нас реальный бюджет будет меньше.

- Тогда же отмечалось, что поступления индивидуального подоходного налога запланированы в сумме 219 млрд 110 млн тенге, а социальный налог - 147 млрд 137 млн тенге. Есть ли какие-то прогнозы, насколько снизятся все эти поступления из-за карантина?

- Я думаю, процентов 25 в первом квартале и процентов 15 во втором как минимум будет падение. Как будет дальше, прогнозировать сложно, поскольку непонятно, что будет с ценами на нефть и другие экспортные товары. В общем, я думаю, что за полгода падение будет минимум на 20 процентов, а максимум, может, и на 40 процентов.

- Алматы является одним из трех регионов-доноров республиканского бюджета, причем крупнейшим. Как это отразится на поступлениях в республиканский бюджет?

- Скорее всего, у нас они сократятся.

- Что можно предпринять сейчас, чтобы минимизировать потери бюджета и не позволить малому и среднему бизнесу загнуться?

- Все, что надо, уже сказал президент. В целом сейчас время уменьшить количество различных запретов и ограничений, сделать больше свобод. У нас есть резервы, которыми мы не пользуемся из-за ментальных ограничений.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть