4219

Быстрых побед не бывает

С акимом Павлодарской области Булатом БАКАУОВЫМ я немного знаком по прежней работе в этом регионе. Слежу за местными новостями. В последнее время был удивлен валу негативных публикаций в СМИ о состоянии дел в хозяйстве Бакауова. Удивила педантичность и активность известных изданий, но только не в выборе аргументов: их очень мало. Мы говорили об этом с Булатом Жумабековичем. Он пригласил на свой отчет. На отчет я, правда, не поехал. Встретились мы с ним чуть позже и обсудили его грехи - реальные и накопанные.

- В СМИ вас обвиняют чуть ли не во всех смертных грехах. Я где-то читал, что, оказывается, это вы Павлодарский тракторный завод, обанкротившийся еще в 1998 году, до ручки довели. Как реагируете на такое?
- Как герой “Кавказской пленницы”: “Средневековую часовню тоже я разрушил?” Пресс-служба, скажем так, на искренние заблуждения журналистов реагирует - комментирует. Но на такие вещи, как с тракторным заводом, смешно же обижаться. Вся страна знает историю этого предприятия. На его территории сейчас действует несколько производств.
Было еще обвинение от какого-то экономиста, что при мне сектор МСБ просел. По цифрам действительно доля малого и среднего бизнеса сократилась с 19 процентов до 15,6. Но ты же знаешь структуру нашей экономики, это промышленный регион. Запуск одного только Бозшакольского ГОК и в денежном выражении, и в физическом объеме автоматически увеличил долю крупного производства. Отсюда и 15,6 процента. А в цифрах за последний год количество действующих малых предприятий увеличилось с 40,6 тыс. до 41,3 тыс. И в деньгах продукции они выпустили почти на 32 процента больше прошлогодних показателей.
Это ж сколько мелких предпринимателей нужно, чтобы перебить прирост от горно-обогатительного комбината, где сейчас производительность труда в восемь раз выше, чем в среднем по отрасли в Казахстане?

- На моей памяти самым тяжелым для региона был 2015 год, когда из-за неправильно сверстанного трехлетнего бюджета области сократились субвенции из центра, и произошло это на фоне падения собираемости налогов из-за снижения экспорта, вызванного обвалом рубля. Область тогда жила всего на 112 миллиардов тенге. Судя по нынешним тратам на благоустройство Павлодара, сейчас ситуация далеко не такая?
- Канат БОЗУМБАЕВ (предшественник Бакауова. - И. Н.) работал в очень тяжелое время. В декабре 2015-го, когда я был акимом областного центра, вызвал меня и говорит: мол, у тебя есть 600 миллионов тенге на освещение и содержание улиц, мы у тебя их заберем - зарплату бюджетникам надо платить, а ты договорись со своими подрядчиками, что в следующем году рассчитаешься. Так было.
Сейчас бюджет области 204 миллиарда. У нас на проекты развития в 2017 году было предусмотрено 40 миллиардов. Экономика во всей стране зашевелилась. В области рост ВРП составил 5,4 процента, что выше среднереспубликанских показателей.
По привлеченным инвестициям мы на втором месте в стране. Жилищное строительство - почти 300 тысяч квадратных метров в год. Столько строили в последний раз в 1992 году. Население у нас ведь всего около 750 тысяч. Масштаб понятен?
- Не бывает же, чтобы совсем критиковать не за что было?
- Единственный проблемный вопрос - неосвоение бюджета по двум программам: 245 миллионов по подведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры к жилым домам и 855 миллионов тенге в связи с отказом финансировать инфраструктуру для проекта из-за неготовности предпринимателя начинать строительство. Этот грех я беру на себя.
Лучше неосвоение, чем, как сказал на недавнем совещании в правительстве президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, освоение ради освоения. Глава государства потребовал рационально использовать каждый тенге. Мы исполним. Дороги зимой асфальтировать я запретил. И пока ТОО “Format Mach Company” со своими планами окончательно не определится, инфраструктура подождет - не будем деньги в землю закапывать.

По всем остальным вопросам нормально все. Уголь нарасхват идет. По горнодобывающей промышленности вообще 116 процентов дали по году. Электроэнергия - тоже увеличили объемы производства за счет экспорта. Водопровод общей длиной от Павлодара до Омска для 23 сел протянули.
- Среди всего прочего есть еще справедливая критика - отток населения. Есть же?
- В прошлом году по результатам ЕНТ область заняла третье место. Еще отдельно Министерство образования замеряло качество знаний. Мы первые по стране. Это хорошо. Но лучшие выпускники хотят продолжать учебу в лучших вузах.
Мы анализировали ситуацию - молодежь уезжает учиться. В разные страны. Но Россия наших ребят берет на бюджетное обучение. Чтобы этого не было, надо делать так, чтобы выпускникам было дома чем заниматься. Вузы должны быть сопоставимого уровня и досуг. С занятостью в регионе нормально. Безработица - 4,8 процента.
- СМИ сообщают, что область не очень активно привлекает переселенцев из южных регионов, где с занятостью посложнее.
- Тут двоякая ситуация. У каждого региона есть квоты на переселенцев, под которые государством выделяются деньги. Свою квоту мы выполняем.
Есть еще возможность привлекать людей сверх квот за свой счет. С этим сложнее. Представители управлений выезжали в ЮКО, например. Там, у кого все нормально, те никуда не собираются переезжать. Если сами неустроенные, то у них нет средств на переезд. А у нас нет возможности обеспечить их работой, как хотят, в бюджетной сфере и домами по 300-400 тысяч тенге.
У нас в отличие от Северо-Казахстанской области, на которую ссылаются мои критики, нет заброшенных сел с дешевым жильем. Южане говорят, что вот еще недавно дома в немецком поселке Ольгино были по полтора миллиона тенге, а как появились желающие переехать, так стали по два с половиной. Это рынок...
Но мы рады были бы приезду предпринимателей. Хоть в города, хоть в села. Землю дадим.

- Павлодарцы одними из первых подключились к реализации проекта “Серпiн” - квоты в вузах для студентов из густонаселенных областей. После завершения учебы ребята остаются?
- У нас в основном не ребята, а девушки. Остаются процентов 67-68. Кто-то холодов испугался. У кого-то семейные вопросы - родители пожилые, надо возвращаться, помогать. Но считай две трети пускают корни здесь. Девчата замуж выходят.
В Павлодаре к программе активно подключился бизнес. Два общежития для студентов построили ЦАТЭК и ERG по 200 мест. Понятно же, чем лучше будут бытовые условия, тем больше молодежи решит связать свою жизнь с Прииртышьем.
Для этого мы активно сейчас строим жилье. На месте бывшего микрорайона “Алюминстрой” уже возведено 15 девятиэтажек. Теперь он называется “Сарыарка”. И это не предел. В 2019 году начнем застраивать новый микрорайон “Достык”. Проект готов. Финансирование предусмотрено.
Занимаемся спортивной инфраструктурой. К сентябрю сдадим бассейн с плавательными дорожками олимпийского стандарта. У нас появился гребной канал. Будет трасса для триатлона и биатлона. Пригласили тренеров из Белоруссии и с Украины. Уже построено пять полноразмерных футбольных полей по всей области. Выделили 400 миллионов тенге на капитальный ремонт экибастузского стадиона “Шахтер”. В этом году начнется строительство крытого легкоатлетического комплекса и футбольного манежа для занятий зимой. Школа олимпийского резерва тоже пригодится. Про горнолыжный курорт уже все слышали, наверное.
Я так понимаю, что спортивные объекты не просто дают возможность активно проводить досуг, они способствуют укреплению здоровья и так далее. Вот сейчас я переживаю, что у Казахстана пока всего одна медаль на Олимпиаде. Но я по-человечески горжусь бронзой Юлии ГАЛЫШЕВОЙ! И рад за нее, что она получит 75 тысяч долларов призовых. Ведь спорт - это своеобразная путевка в лучшую жизнь. Надо дать ребятам этот шанс. Тогда от нас будут не уезжать, а приезжать к нам.
- В прошлом году футбольных болельщиков шокировал ваш “тендер” на главного тренера “Иртыша”. Обычно в таких случаях с ухмылкой говорят: “Набрали по объявлению в газете”. Зачем?
- Областную федерацию футбола возглавляет руководитель аппарата акима Расул ОРАЗГУЛОВ, я - волейбольную. Но здесь была моя инициатива. Надо мной многие так-же шутили. Особенно смеялся мой друг Канат Алдабергенович, с которым мы вместе несколько лет разбирались со старыми футбольными долгами. В прошлом году наконец это удалось.
В клубе не только бюджетное финансирование, но и спонсорские деньги. Поэтому мы взяли главным бухгалтером опытного финансиста, проработавшего 20 лет в ERG. У нас сейчас сборы в Турции - объявляем конкурс. Никаких лишних чартеров. Логистику по календарю чемпионата продумывают в начале сезона, чтобы можно было летать рейсовыми самолетами. Никаких наличных расчетов, никаких двойных конт­рактов. Соответственно, и тренера выбирали прозрачно.
- Участниками вашего конкурса были опытные россиянин Валерий КАРПИН и болгарин Георги ДЕРМЕНДЖИЕВ. Почему выбрали молодого испанца?
- Карпин был одним из первых кандидатов. Его запросы по зарплате вписывались в бюджет “Иртыша”…
- А какой бюджет будет в этом году?
- Вместе со спонсорскими деньгами бюджет будет 2,3 миллиарда тенге. По футбольным меркам немного. Но гарантированно и стабильно. Игроки и тренеры это ценят.

- Вернемся к конкурсу…
- Карпину, видимо, мы помогли устроиться в “Ростов”. Мы должны были встретиться 20 декабря для окончательного разговора, а 19-го он возглавил российский клуб. У него было желание поработать в Павлодаре. Глаза горели.
Обещал результат.
Но мы сейчас отношение к футболу меняем. Нам не нужны быстрые победы. Будем делать акцент на воспитании своих футболистов. “Иртыш” - это вершина. “Экибастуз” - команда первой лиги, куда будут переходить местные воспитанники. В Аксу, где уже отремонтировали стадион, будет располагаться команда второй лиги. Здесь хорошая детская школа.
В общем, в Карпине я чуть засомневался. И, наверное, это на пользу обеим договаривающимся сторонам пошло. Информация о наших переговорах подтолкнула ростовчан к активным действиям.
- А одного болгарина не захотели менять на другого?
- Это тоже. Один ушел из “Иртыша” в “Лудогорец” (Димитар ДИМИТРОВ, прежний наставник павлодарцев. - И. Н.), а другой пришел из “Лудогорца”.
Но главная причина в том, что ему уже было почти 63 года и он без энтузиазма отнесся к идее заниматься не только тренерской деятельностью с главной командой.
В это же время приехал Херард НУС. Мы наводили справки: у него хорошая теоретическая подготовка, он автор нескольких книг по методике тренировок. Ему всего 32 года. Он сам понимает, что здесь ему о себе заявить легче, чем в европейских чемпионатах. Он на одной волне с нашей молодежью. Надеюсь, что мы сделали правильный выбор. Мне докладывали недавно, что на сборах наши игроки уже сбросили по 4-5 кг лишнего веса. Буду рад, если с его помощью наши мальчишки смогут стать профессиональными футболистами, если они заиграют необязательно у нас, но и в “Астане”, как экибастузец Дима ШОМКО, или в “Кайрате”, “Тоболе”…
- Ну а что за история с раскаявшимся журналистом, который якобы говорил, что в редакции требовали от него негативных материалов по акиму?
- Я слышал, что он уволился. Наша пресс-служба мониторит все публикации, касающиеся области. Видели и тот материл, из-за которого он ушел. Как там и что на самом деле было - не знаю. Если бы не его признание в Фейсбуке, то и не знал бы, что та публикация - его рук дело. Материал был подписан псевдонимом. Ну уволился - уволился. Сделал свой выбор. Конечно, было бы лучше, если бы он признавался не после, а до.
- Он что-то про рейтинг акимов писал в Фейсбуке?
- Павлодарцы на рейтинги реагируют, а я смотрю, конечно, но не заморачиваюсь. У нас есть целевые индикаторы. По ним руководством оценивается деятельность всех акимов.
У области хорошие показатели социально-экономического развития, но там пишут, что якобы есть недоверие у бизнеса к суду и правоохранительным органам. Откуда тогда второе место по привлеченным инвестициям? Деньги не идут туда, где есть недоверие.
В январе, видимо, чтобы на предпоследнюю строчку не поднимать в одном таком рейтинге, написали, что не будут оценивать работу новичка - акима Жамбылской области за месяц, так как он проработал всего 15 дней. Я в январе 20 дней был в отпуске плюс шесть праздников, итого пять дней. И на тебе - новая вариация истории про павлодарский тракторный... Опять последнее место за нашей областью.
Такие рейтинги тоже мотиваторы. Будем со своей командой еще больше работать, чтобы потом, после ухода с должности, а не когда при должности, земляки уже в своем неписаном рейтинге все по местам расставили. Это самая объективная оценка. Тут быстрых побед не бывает…

Игорь НЕВОЛИН, фото Владимира и Валерия БУГАЕВЫХ, Алматы - Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее