4633

Платон мне друг

Известный музыкант и продюсер Кадырали БОЛМАНОВ стал доктором философии. Отталкиваясь от этого незаурядного факта, свидетельствующего об очередной победе отечественной науки, сайт shyn.kz опубликовал материал “Певцы стали душевной болезнью народа”.
Ержан ШАКЕРБАЕВ пишет, что состояние отечественной эстрады удручающее, никто не умеет петь, все зажигают под фонограмму и при этом еще осмеливаются открывать какие-то медиашколы. Но самое ужасное, что артисты начинают приторговывать разной продукцией на своих раскрученных в соцсетях страницах и тем самым вообще превращаются в непонятно кого.
- Не осталось места, куда бы они не сунулись! - возмущается Ержан. - Конечно, никто не может заставить людей не делать то, что им хочется, но разве сапожник не должен латать сапоги, а певец - исполнять песни?
Тем временем Думан БЫКАЙ на сайте abai.kz озабочен более глобальным вопросом: что делать с Боратом, как избавиться от него? Автор отмечает, что Казахстан во всем мире крепко ассоциируется с образом придурковатого тележурналиста и это настоящая беда. Однако чем бороться с этим, совершенно непонятно.
- Что мы сделали за 25 лет, что могло бы затмить Бората (в хорошем смысле. - Т. Б.)? - задается вопросом Думан. - Ничего… EXPO? Еще не начавшись, выставка породила коррупционные скандалы, и видно, что ничего путевого не выйдет.
По мысли журналиста, благодаря этому скандалу Казах­стан станет известнее только как страна коррупции, да и вообще все предпосылки ведут к тому, что скоро по мотивам происшествий в стране нужно будет снимать “Борат-2”.
Так что тягаться с г-ном Саг­диевым мы не можем. А с чем можем? Непонятно, Спилберг, поскольку пока нам не в силах соревноваться даже с индийскими сериалами! Во всяком случае, так заявила руководитель телеканала “Астана” Ляззат ТАНЫСБАЙ на встрече зампреда партии “Нур Отан” Аскара МЫРЗАХМЕТОВА с представителями СМИ.
- Очень много критики в адрес частных телеканалов о том, что мы заполонили эфир индийскими сериалами, - сказала г-жа Танысбай. - Вы думаете, что они нравятся топ-менеджерам каналов? Совсем нет. Они дают рейтинги, а следовательно, и рекламу.
Вместе с тем глава телекомпании отметила, что отечественные сериалы тоже дают хорошие показатели просмотров, просто стоят в разы дороже: съемки своего сериала обходятся в $20-25 тысяч за эпизод, в то время как покупка индийского “мыла” встает всего в $350 за серию. Именно в силу этой дешевизны телеканалы стали “рабами рейтингов”.
Тут - как с помидорами: свои растить невыгодно, а дешевые китайские есть вредно. И что делать дальше, никто не знает.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть