16079

Нет пророка в своем Отечестве: пока все мы оглядываемся на Запад, наши родные казахи вовсю покоряют мир, а один даже получил Нобелевскую премию, сообщает казахская пресса.
Газета “Қазақ Үні” опубликовала статью “Первый казах - лауреат Нобелевской премии”, посвященную Достаю РАМАНКУЛОВУ. Как сообщает издание, г-н Раманкулов трудился в компании “Казатомпром”, а затем получил ответственную должность в МАГАТЭ. Коллектив из 11 человек под руководством Мухаммеда аль-БАРАДЕИ, в котором состоял казахстанец, в 2005 году стал лауреатом самой престижной научной премии мира, поэтому наш соотечественник с полным правом может считаться “нобелятом”.
“Всем членам группы вручили дипломы “Нобелевский лауреат” и нагрудный знак Альфреда Нобеля. Самое главное - пройдя международную экспертизу, он (Раманкулов. - Т. Б.) добился уважения и встал в один ряд с ведущими учеными”, - информирует газета.
Что, как так? Почему десять лет все молчали? Что за радостная весть в конце этого непростого года?
Однако не все почему-то рады таким достижениям своих земляков и всячески пытаются вставить палки в колеса распространению хороших новостей. Так, сайт ult.kz поместил статью “Достай Раманкулов - первый казах - обладатель Нобелевской премии?”. Начинается текст с притчи о Кожанасыре, который решил разыграть народ и примчался в аул с вестью, что рядом обнаружился золотой рудник. Когда все побросали свои дела и ринулись прочь из поселения, захватив мешки побольше, Кожанасыр начал смеяться. А посмеявшись, вдруг подумал, что весь аул не мог так просто сняться с места, и, схватив торбу, поскакал вслед за всеми.
- Не понимаю, зачем придумывать несуществующие вещи! - пишет Жаксыбай САМРАТ. - Раманкулов действительно работает в МАГАТЭ, но он не получал Нобелевскую премию мира! Ее получили аль-Барадеи и сама организация. Но это вовсе не значит, что Раманкулов тоже в числе обладателей премии. Совершенно не к месту так утверждать.
Немного позже исправилась и сама “Қазақ Үні”, перепечатав эту же статью под заголовком “Раманкулов не получал Нобелевскую премию”.
А счастье было так близко, так возможно!
Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ порадовал национал-патриота Мухтара ТАЙЖАНА. Сайт qamshy.kz разместил у себя текст Тайжана “7 особенностей интервью главы государства”, в котором анализируется недавняя беседа Елбасы с журналистами.
Среди отмеченных позитивных моментов: 1. За столом сидели только казахи. 2. У интервью было рабочее настроение, без забав. 3. Большая часть интервью прошла на казахском языке. 4. Президент впервые заговорил о вреде от “Протонов”. 5. Хорошо высказался о конфликте Турции с Россией. 6. Заострил внимание на независимости Казахстана 7. Внятно озвучил проблему оралманов, хотя “и не без популизма, но без него ведь тоже нельзя”.
Подводя итог, Тайжан заявил, что свежее интервью особенное и вселяет надежду.
Что ж, будем ждать!

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть