4094

Это просто песня!

Есть ли смысл в жизни? А есть ли смысл в современных казахских эстрадных песнях?
В газете “Қазақ Үні” вышел материал Гульмиры САДЫК “Идет ли казахским исполнителям распевание “чики-чики”? Отметив, что ранее отечественные песни были преисполнены достоинства и смысла, журналист пишет, что сейчас артисты исполняют бесмысленный, а иногда и вредный для народа набор слов. Например, Серикбол САЙЛАУБЕК поет “Ең сұлу”, которая начинается со слов: “Самая красивая, самая красивая во всем мире, который я прошел, - это ты. / Как только не вижу тебя, начинаю задыхаться от тоски”.
“Что значит “задыхаться”? - задается вопросом Гульмира Садык. - Вообще-то от тоски изнывают, а не задыхаются”.
Однако это самые легкие творческие допущения популярного певца. Далее он совсем теряется в понятийном аппарате и допускает обращения к одной и той же девушке одновременно словами “қарындас” (сестренка) и “жеңгей” (жена старшего брата).
“Возникает вопрос, так кому же посвящена пес­ня?” - отмечает автор публикации.
В своем пространном творчестве Серикбол не одинок. Так, песня популярной исполнительницы Айгерим КАЛАУБАЕВОЙ содержит слова: “Я тебя обманываю, обманываю тебя, тебя обманываю я, и еще я обманываю тебя”, а также “Мой милый меня сильно балует, / Каждый день тратит деньги на цветы, / И так вот чики-чики проходит жизнь. / А что было вчера, позабылось”.
По мысли автора обзора, несмотря на то, что сама Калаубаева - хорошая и красивая певица, такой текст может плохо отразиться на воспитании молодежи.
А вот другая красивая и хорошая певица подверглась критике за слишком откровенный наряд, открывающий грудь, пишет журнал “Жұлдыздар құпиясы”. Речь идет о Мадине САДВАКАСОВОЙ, которая распевает правильные слова, но начала менять собственный стиль и в рамках этой новой образности выставила перси напоказ. Автор материала не уточняет, кто конкретно критиковал Мадину за свежий облик, но пишет, что критиковали, ибо новое платье певицы оказалось слишком откровенным.
Впрочем, эти песни вовсе не главные. На повестке дня грядущее празднование Дня независимости и материал Турдыбека КУРМЕТХАНА “Когда же мы начнем ценить наш суверенитет?”.
Как пишет Курметхан, в декабре многие начинают готовиться к празднованию Нового года, в то время как самая главная дата первого месяца зимы в Казах­стане - это День независимости. Не ушли от старых привычек даже чиновники, которые публично призывают подчиненных готовиться не к 16 декабря, а к 31-му. Соответственно, возникает резонный вопрос: какой же для нас, независимой страны, главный праздник? И сколько еще времени должно пройти, чтобы мы начали нормально отмечать День независимости?
И так вот чики-чики проходит жизнь, / А что было вчера, позабылось.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть