5830

Не нужен им берег турецкий

Реакцию казахской прессы на российско-турецкий конфликт можно было предугадать, однако привычно сочувствующие идеям “Великого Турана” и не очень жалующие “колонизаторскую Россию” казахскоязычные СМИ на этот раз достаточно не­ожиданно решили держать нейтралитет.
Сайт abai.kz опубликовал две статьи информационного плана: “Почему Турция сбила российский самолет?” и “Что пишут мировые СМИ о турецко-российском противостоянии?”. Сами по себе материалы представляют из себя простое изложение фактов и разных точек зрения на ситуацию вокруг сбитого Су-24 и дальнейшего роста напряженности и были бы ничем особо непримечательны, если бы не комментарии. Точнее, их количество: под каждым из текстов их порядка ста, что, судя по всему, тянет на локальный рекорд. В отзывах нашлось место всему - от поисков казахской идентичности и апеллирования к Культегину - объединителю тюрков - до обсуждения комплексов противовоздушной обороны С-300, находящихся на вооружении у казахстанской армии, которые дала Россия, а Турция никогда не даст. Победила дружба народов.
Тем временем издание “Алаш Айнасы” со ссылкой на казахскую редакцию радио “Азаттык” озаботилось проблемой сирийских туркмен, оказавшихся “Между Россией и Турцией” (название статьи). Это тоже дайджест из статей иностранных газет, посвященный народности, которую защищает Турция, без особого педалирования симпатий к какой-либо из сторон.
Сам же “Азаттык” разместил статью Асылхана МАМАШУЛЫ “Конфликт России и Турции вреден для Азии”. В материале есть мнения экспертов, в частности Наргиз КАСЕНОВОЙ из Центра исследований Центральной Азии при КИМЭП. Но и здесь все очень политкорректно: г-жа Касенова говорит, что Казах­стан не может обвинять Россию в развязывании конфликта как партнера по ЕАЭС и ОДКБ, однако и Турция - “наш давнишний партнер в политической и экономической сфере”, поэтому нужно придерживаться взвешенной, миролюбивой политики. Об этом говорят и другие опрошенные политологи, акцентируя внимание на том, что президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ потенциально может сыграть роль миротворца, помогая урегулировать внезапно возникший конфликт.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть