3718

Французам отдана

Профессиональное сотрудничество в отечественной журналистике выходит на новый уровень: пока мы делаем обзоры казахской прессы, казахская пресса анализирует наши материалы. А потом мы изучаем то, что написали про наши статьи, чтобы рассказать о них своим читателям. Получается движение по спирали - непонятно только, вниз или вверх.
Представители молодежного объединения “Абай арманы” Серикказы АЛДАНАЗАР и Береке ЖУМАБЕК вдохновились статьей Миланы ГУЗЕЕВОЙ “Селфи с градоначальником” (“Время” от 18.11.2015 г.) и написали для сайта abai.kz колонку “Аким Семея - ермаковед или ермакофил?”. Напомним, что в оригинале интервью журналист задает городскому главе Ермаку САЛИМОВУ (на снимке) вопрос насчет его достаточно необычного имени, на который г-н Салимов отвечает следующее: “Определенные люди мне говорили: давай меняй имя! С завтрашнего дня тебе поможем. Будешь Ерматом или Ермеком! Я, бе­зусловно, не мог сказать: да идите вы! Объ­яснял так: мой отец окончил четыре класса, но разбирался в вопросах интернационального воспитания лучше вас, профессоров. Мы жили в поселке Чердояк Курчумского района, соседи были все русские. Ермаком меня назвала бабушка Аня. Объяснила отцу: “Ермак был герой, он за народ! Вот и твой сын будет думать о народе!”
Этот абзац и привлек внимание молодых исследователей. Они восприняли слова акима не как дань уважения отцу, подарившему ему имя, не как почтение перед благословением бабушки, но как книксен в угоду “кровопийце Ермаку”, которого “аким, кажется, знает лучше, чем самого Абая”. Усугубил положение, конечно, и пассаж чиновника о том, что, видимо, судьба привела его на берег Иртыша, как и исторического Ермака. Дело в том, что взаимоотношения Ермака с казахами были, мягко говоря, не очень дружественными, и еще в 1993 году одноименный казахстанский город был переименован в Аксу, а местный памятник покорителю Сибири отправился на Алтай. Так что имя именем, а историко-политический контекст, конечно, тоже в реку не выбросишь.
“Если так посмотреть, то создается впечатление, что аким Семея скучает, грустит, печалится по Ермаку... Песни про него поет. И это в святом для казахов месте. Не странно ли?” - пишут Алданазар и Жумабек. Далее в тексте говорится о том, что главе Семейской городской администрации не пристало разглагольствовать о Ермаке в то время, как Казахстан уже давно получил независимость. По мнению общественных деятелей, это “большая ошибка”, которая может привести к очень неприятным последствиям.
Но не только аким Семея ошибается, как справедливо замечает портал jaksy.kz. Ошибается даже автор этих строк! Материал “Нужно ли печалиться о лжи?” Ержана АБДИРАМАНА посвящен реакции казахстанской общественности на теракты во Франции и посту вашего покорного слуги на эту тему в Фейсбуке. Сначала автор пишет о том, что проблема стала самой горячей в соцсетях, а потом приводит в качестве примера мой пост, набравший свыше трех тысяч лайков и 742 перепоста (в нем я писал о том, что теракты в Париже получили такой резонанс, поскольку для сердца Европы это пока еще нонсенс, в то время как во многих регионах взрывы - печальная реальность). Далее текст неизбежно сваливается в морализаторство насчет “двуличности” некоторых людей и опасности оценки жизни “белого человека” выше, чем, например, сирийца. Не обошлось и без обвинений Байтукенова в фашизме - пишут даже, что европейские правительства платят за идолопоклонничество перед Западом.
А кто платит за вбросы депутату-коммунисту Айкыну КОНУРОВУ? Как сообщает газета “Қазақ үні”, мажилисмен присоединился к инициативе депутата Госдумы РФ Леонида СЛУЦКОГО о введении единой валюты для стран ЕАЭС. Автор статьи напоминает, что Конуров - это тот самый народный слуга, который назвал 300 тенге “подходящей ценой для булки хлеба”.
- Как он может после такого смотреть в лицо народу?! - негодует журналист Казыбек ИСА. - Да в любой другой стране его тут же вышвырнули бы из парламента! Заявление “красного” не должно остаться без ответа!
Возможно, дело в том, что казахстанским депутатам необязательно смотреть народу в лицо - все же знают, что у мажилисменов других дел выше крыши.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть