4424

Грешным делом

Пение под фонограмму, дефиле в ниж­нем белье с государственным флагом, иностранные развратные звезды - куда катится мир и кто его туда катит? Казахская пресса разбирается с вопросом.
Сайт arhar.kz опубликовал интервью с “известным искусствоведом” Ерланом ТОЛЕУТАЕМ, в котором тот разоблачает местную эстраду за пение под фонограмму и утверждает, что это грех (харам. - Т. Б.).
- Какое же это искусство, когда музыка идет с диска и исполнитель просто лопочет ртом? - возмущается Ерлан. - Нужно запретить это полностью!
Именно в постоянной “фанеризации” попсы герой материала видит корень всех бед отечественной музыки и самую главную из них - отсутствие у нас хотя бы одного вокалиста мирового уровня. Не обошлось, конечно, и без международного контекста в предложениях по решению насущной проблемы. Так, в Китае, по данным исследователя, артисты, использующие запись голоса, подвергаются штрафу. В Европе понятия “фонограмма” вообще нет, а в США есть, но на афишах перед концертом всегда пишут, какого типа будет концерт.
Г-н Толеутай ратует за заимствование зарубежного опыта, но так ли он нужен нам? Не деградируем ли мы духовно, не потеряем ли остатки национальной самобытности, если станем слепо копировать чужие порядки?
Конечно, деградируем. Об этом прямо пишет Тогайбай НУРМУРАТУЛЫ на сайте abai.kz. Статья называется “Почему мы называем великими людьми проституток?”.
- Недавно я разгадывал кроссворд в казахской газете, - пишет аналитик. - И мне попалось слово “принцесса”. Я думал, кто-то из казашек, и так думал, и сяк, а все варианты не подошли. Оказывается, это принцесса Диана. Ну да, когда она умерла, звезда гомиков, лесбиянок, трансвеститов, сам гомик, “талантливый композитор” Элтон ДЖОН написал жоктау, и вся Европа пела эту композицию как гимн...
Далее г-н Нурмуратулы обличает беспорядочную половую жизнь Дианы, которая, по его мысли, закономерно и привела женщину к гибели. Досталось за сексуальные связи в статье и Мэрилин МОНРО, которая “неоднократно разводилась и чью только постель ни марала”; и Мадонне, “в 54 года облизывающейся на молодых мужчин”; и Бритни СПИРС, “предавшей материнство”.
Заканчивается статья тем, что автор призывает чистых казахских девушек не поддаваться соблазнам, не брать пример с заграничных селебрити и вообще хранить себя как зеницу ока.
Но как понять, где та черта, до которой ты еще порядочная девушка, а потом - уже проститутка?
Вот как, например, расценить поступок одной казахской модели, которая прошла на международном конкурсе в бикини, держа над головой казахстанский стяг? Она молодец и патриотка или беспутная дуреха, не помнящая корней?
Мнения на этот счет разделились. Портал nur.kz цитирует пользователя Сети Айгуль ОРЫНБЕК, которая выложила фото девушки в Сеть и написала:
- Это оскорбление нации! Когда все это кончится? И ее, и организаторов конкурса надо сильно оштрафовать! Девица не просто сама разделась, но еще и показала флагом, откуда она! Позор!
Однако автор этих строк не согласен с такой трактовкой и полагает, что девушка совершила всего одну ошибку - не разделась полностью. Получилось бы очень символично: обнаженный казахский народ, устремленный в будущее.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть