Горячие южные парни
Похоже, что неожиданная отставка начальника департамента полиции Шымкента Нурлана АЛМАСБЕКОВА и его первого заместителя Курманбека САХОВА давно уже напрашивалась. Такого беспредела, как на территории, где они должны были обеспечивать законность и порядок, трудно найти еще где-либо в стране.
На прошедшем сегодня в Кызылорде пятом Национальном курултае глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ акцентировал свое внимание на убийстве шымкентской студентки Нурай СЕРИКБАЙ, которая скончалась от ножевых ранений вечером 11 января.
- Гибель молодой девушки всколыхнула общественность. Я поручил Министерству внутренних дел провести правовую оценку действий департамента полиции Шымкента. Генеральному прокурору поручено тщательно проверить данный вопрос, - заявил президент.
Буквально сразу после этого выступления глава МВД Ержан САДЕНОВ освободил от занимаемых должностей полковников полиции Алмасбекова и Сахова. А пока на ставшие вакантными руководящие места кадровики срочно искали подходящих кандидатов, практически в центре третьего мегаполиса случились разборки в стиле Чикаго.
На пересечении улиц Еримбетова и Рыскулова водитель Toyota Camry с г/н 821 BCU 13 слегка задел задний бампер впереди стоящего Hyundai Sonata с г/н 996 AVO 17, который ожидал зеленый свет светофора. Из японской иномарки выскочили трое парней, началась словесная перепалка. Вскоре к предполагаемому виновнику ДТП прибыла поддержка – четыре парня выбежали из Lexus LX-570 с госномером 569 ASC 17 и с ходу набросились на водителя Hyundai Нурмахана ЕШАНКУЛОВА и его пассажиров Максата КОШКЕНБАЕВА и Василия КОЛЕСНИКОВА.
Максат получил ножевое ранение шеи и позже был госпитализирован в городскую клиническую больницу № 1. Ешанкулова избили, но без тяжких последствий. А вот Колесникова, предварительно избив, неизвестные посадили в Toyota Camry и скрылись.
Десятки проезжающих мимо водителей стали невольными очевидцами, но ни один не поспешил на помощь. Хорошо, хоть некоторые водители успели все снять на видео своих смартфонов. Позже полицейские обнаружили обе японские иномарки, брошенные во дворах.
Изучение камер уличного видеонаблюдения показало, что злоумышленники пересадили Виталия в салон автомобиля ВАЗ-2114 с госномерами 614 AES 17 и скрылись в направлении Ордабасинского района Туркестанской области.
По всем ближайшим отделам полиции была разослана ориентировка, ввели план «Перехват», но 14-ю модель ВАЗа задержать так не удалось. А спустя примерно два часа после поножовщины прохожие обнаружили труп Колесникова с телесными повреждениями в селе Темирлановка Ордабасинского района, не далеко от центральной районной больницы.
Теперь это убийство придется раскрывать исполняющему обязанности начальника ДП Шымкента Арману БЕЙСЕНБАЕВУ, который еще сегодня утром трудился первым заместителем начальника ДП Туркестанской области. То есть, практически местный. Только вот - плохо это или хорошо?
Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы.

Тохнияз КУЧУКОВ