Геология против климата
Каспий исчезает на глазах: действительно ли озеро может расколоться на два водоёма?
Специалисты Института географии Национальной академии наук Азербайджана предупреждают о возможных кардинальных изменениях в Каспийском море. Недавно в научных кругах стали активно обсуждать их новое исследование. По данным азербайджанских ученых, снижение уровня воды не временное колебание, а часть масштабных геодинамических процессов, способных полностью изменить облик региона и экологическую ситуацию в Прикаспийских странах.
Сотрудники института объясняют стремительное обмеление активными тектоническими процессами. По их словам, Каспий находится в зоне молодого горообразования: Кавказские горы продолжают расти, и именно эта тектоническая активность влияет на перераспределение земной коры и, как следствие, на отступление воды.
Ученые отмечают, что уровень воды уже несколько десятилетий демонстрирует устойчивый тренд на понижение, а с 2006-2007 годов наблюдается ускорение этого процесса. Они заявляют, что море может отступить от береговой линии более чем на 30 километров, что приведет к радикальным изменениям в экосистеме, судоходстве, рыбных запасах и инфраструктуре побережья.
В исследовании также рассматривается сценарий, при котором при сохранении нынешней динамики Каспий может разделиться на две отдельные водные системы: северную (Дербентская впадина) и южную (Лянкяранская впадина). Этот процесс может занять от нескольких сотен до нескольких тысяч лет, однако, по мнению ученых, он является геологически неизбежным, если тенденции не изменятся.
В Казахстане исследования азербайджанских коллег вызвали живую дискуссию. Основатель движения “Спасем Каспийское море”, директор ОФ”Социально-экологический фонд” Вадим НИ считает, что азербайджанские ученые рассматривают проблему со своей позиции. По его словам, глубинные районы действительно подвержены воздействию тектоники, но на север Казахстана и мелководные зоны влияние совершенно иное.

- Нас в первую очередь волнует мелководная часть моря, а их - глубоководная. Если брать по объемам воды, то северная часть - это меньше одного процента от общего объема, средняя - 33 процента, а южная - 66 процентов. Конечно, более проблемным является обмеление именно мелководных частей, включая нашу и частично российскую сторону. Возможно, когда-то море действительно поделится по этой линии при последующем обмелении. Но у нас более насущные проблемы - это, в частности, подводная возвышенность (в северной части Каспия в сторону Атырау), так называемая седловина. Это место уже делает судоходство невозможным. Мы боимся, что этот район настолько обмелеет, что превратится в болото, поэтому не связываем нынешнее обмеление с геологическими процессами. На него влияет обмеление впадающих в Каспий рек, изменение режима выпадения осадков и т. д. Азербайджанские коллеги смотрят на далекую перспективу, более катастрофическую, а мы - на более краткосрочную, - говорит Вадим Ни.
По словам эколога, ключевые факторы, влияющие на уровень воды в Северном Каспии, - это уменьшение стока Волги, Урала и других рек, которые обеспечивают более 80 процентов пополнения моря. Интенсивное использование водных ресурсов, строительство гидротехнических сооружений, жара и малоснежные зимы делают регион особенно уязвимым.
В настоящее время авторы большинства современных моделей и исследований склоняются к тому, что основные механизмы - климатические и гидрологические (водный баланс, испарение, сток рек, осадки), а не тектоника. Теории, которые связывают масштабы обмеления с геодинамикой или сдвигами в земной коре, не лишены интереса, но не получили надежного подтверждения в последних научных дискуссиях. На данный момент научного консенсуса по таким сценариям нет.
В то время как геологи обсуждают долгосрочные сценарии, Казахстан уже сталкивается с куда более острой и практической проблемой - обмелением, влияющим на инфраструктуру.
Так, на минувшей неделе стало известно, что в 2026 году начнутся работы по углублению Каспийского моря в районе Актау. Из-за уменьшения объема воды, поступающей по каналу ТОО “МАЭК”, деятельность предприятия оказалась ограниченной, что создало риск нарушения бесперебойного обеспечения горожан питьевой водой и электроэнергией.
- В этой связи акимат города в 2023 году объявил чрезвычайную ситуацию природного характера локального масштаба. По данному вопросу акимат Актау определил проектную организацию для проведения работ по углублению канала и получил положительное заключение государственной экспертизы. Эти работы начнутся в 2026-м и будут реализованы в два этапа, - отметил аким Актау Абилкаир БАЙПАКОВ.
Параллельно обсуждаются проекты углубления судовых маршрутов в северной части моря. Однако Вадим Ни отмечает, что это скорее временная мера без долгосрочного эффекта.
- Во-первых, это очень затратное дело, а во-вторых, эти каналы будут быстро заиливаться, поэтому их необходимо каждый год углублять. К сожалению, на данный момент самого оптимального решения этой проблемы еще не найдено, - сетует Вадим Ни.
Экологи добавляют, что любое углубление способствует поднятию донных отложений, что ухудшает качество воды и может повлиять на нерест рыбы, включая осетровых.
Тем временем международные исследования показывают: если тенденция обмеления сохранится, к 2100 году уровень Каспия может снизиться еще на 9-18 метров. Это крупнейший внутренний водоем Земли, и его деградация станет экологической катастрофой для региона.
Казахстан, обладающий самым протяженным участком побережья, окажется среди наиболее пострадавших стран. Однако эксперты подчеркивают: разные научные школы по-разному оценивают причины происходящего. Одни делают акцент на тектонике, на что повлиять мы никак не можем, другие - на климате и антропогенной нагрузке, что в какой-то мере может поддаваться регулированию.
Научные споры продолжаются, но ясно одно: обмеление уже идет и промедление с адекватными мерами против этого процесса сделает ущерб для Прикаспийских стран необратимым.
Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ