537

Раз выдали - не отменяйте

В Атырау акимат пытался отменить ранее выданное жителю города согласование эскизного проекта на стройку дома. Но проиграл суд.

Раз выдали - не отменяйте
Фото: housing.com

В 2020 году житель Атырау приобрел в частную собственность дом и участок, на котором намеревался возвести жилье. На это в 2023-м городской отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства выдал горожанину архитектурно-планировочное задание (АПЗ). Спустя год эскизный проект строительства был согласован, а по завершении зарегистрированы права собственности на новый дом и земучасток, оформлен акт ввода объекта в эксплуатацию.

Но в конце 2024-го горакимат неожиданно направил собственнику уведомление об отмене ранее выданного согласования эскизного проекта, ссылаясь на якобы невыполнение условий, установленных в АПЗ. Тогда житель обратился в суд.

Специализированный межрайонный административный суд Атырауской области установил, что дом строился на земучастке, приобретенном правомерно, в соответствии с выданными госорганами разрешениями.

- К тому же действия по отмене согласования эскизного проекта ограничили право истца на распоряжение своей собственностью, что нарушает нормы Конституции, гарантирующие ее неприкосновенность, - отметили в пресс-службе облсуда.

Суд признал приказ акимата об отмене согласования эскизного проекта незаконным и отменил его. Чиновники обжаловали решение в апелляционном порядке, однако и областной суд оставил судебный акт без изменений.

- Действующее законодательство не предусматривает возможность отмены ранее выданных согласований, если нет нарушений, - сказали в суде.

Решение вступило в законную силу и было исполнено.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть