Доступное решение
Органические удобрения, способные составить здоровую конкуренцию импортным аналогам, теперь выпускают в Жамбылской области.
В селе Мырзатай Байзакского района заработал новый современный комплекс по производству экологичных препаратов.
Инвестиции в проект составили 450 млн тенге. Более половины средств вложила сама компания Kemer Agro, остальное - кредит от АО "СПК "Тараз". На пяти гектарах земли разместились производственные цеха площадью свыше 1100 кв. метров.

- Предприятие способно выпускать до 10 тысяч тонн удобрений в год. Основу продукции составляют куриный помет и овечья шерсть. Такой состав не только насыщает почву азотом, калием и фосфором, но и улучшает ее структуру. Кроме того, действие удобрений дольше сохраняется по сравнению с обычными средствами, - рассказали в СПК "Тараз".
В Kemer Agro отмечают, что новая продукция может заменить импортные аналоги и станет доступным решением для фермеров региона. Ожидается, что это поможет повысить урожайность и развивать экологически чистое сельское хозяйство в Жамбылской области.

Жан СУЛТАНБЕКОВ, Тараз

