940

Саранча под контролем?

В Минсельхозе подвели итоги кампании против истребителей полей

Саранча под контролем?

Было использовано все - "цифра", техника, люди и даже международное сотрудничество. И все ради одного - не допустить вандализма саранчи!

По словам замглавы комитета госинпекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Саята САКМОЛДИНА, в этом году мероприятия по борьбе со стадными саранчовыми вредителями охватили 2,7 миллиона гектаров. Применялись пестициды "с высокой биологической эффективностью", чтобы минимизировать влияние на окружающую среду.

- На сегодня работы по обработке полностью завершены во всех регионах страны. Это на 400 тысяч гектаров меньше по сравнению с прошлым годом, - сообщил он.

Ключевым фактором успеха Сакмолдин назвал слаженность действий на всех уровнях.

- В каждом регионе по поручению акимов были созданы оперативные штабы под руководством заместителей акимов, а также специальные рабочие группы в каждом районе и городе. Была разработана специальная дорожная карта, - отметил он.

В этом году на мониторинг ситуации и исследовательские работы было привлечено 4625 человек - в два раза больше, чем в прошлом. На борьбу с вредителями были брошены все силы: 239 наземных опрыскивателей, 100 газогенераторов, 24 легких и 31 сверхлегкий самолет, 49 агродронов, которые, по словам вице-министра, "показали свою высокую эффективность".

Как рассказал руководитель управления защиты растений Алмат СУЛЕЙМЕНОВ, дроны стали настоящим прорывом в обработке труднодоступных участков:

- Они позволили проводить нам обработки там, куда не добирается ни авиация, ни наземная техника. В этом году с помощью дронов обработано порядка 52 тысяч гектаров. Управляют дронами операторы подведомственного РГП "Фитосанитария" - это организация, которая занимается локализацией и ликвидацией карантинных объектов. Все операторы дронов прошли необходимое обучение.

Казахстан также тесно сотрудничал с соседями: Россией, Кыргызстаном, Узбекистаном и Китаем. В рамках двусторонних соглашений регулярно проводились совместные исследования, онлайн-консультации и обмен информацией о распространении саранчи.

- В целом можно с уверенностью сказать, что кампания по борьбе с вредителями, схожими с саранчой, в этом году завершилась успешно. Удалось предотвратить повреждение сельхозкультур, а также не допустить миграции саранчи в приграничные районы соседних государств, - подвел итог Саят Сакмолдин.

Саранча отступила. Но сезон 2026 года никто не отменял, и Казахстан должен готовиться к нему.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть