Чуть помедленнее, цены!
117 шымкентских предпринимателей, владельцев торговых точек по продаже продовольственных товаров, оштрафовано с начала года за необоснованное повышение цен. Кроме того, было выявлено 153 посредника, имевших свою незаконную маржу на конечной стоимости социально значимых продуктов питания.

8,8 млрд тенге предусмотрено в бюджете этого года на сдерживание цен продуктов первой необходимости. Деньги эти выделяют крупным торговым сетям - это более 80 точек - для пополнения оборотных средств и продажи социально значимых продуктов по ценам ниже рыночных, пояснил заместитель акима Шымкента Сарсен КУРАНБЕК.
- Подписаны договоры и с местными производителями муки, хлеба, куриных яиц, масла подсолнечного, а также мяса для продажи их товаров по отпускной цене на сельхозярмарках выходного дня, - пояснил Куранбек. - Для стабилизации стоимости овощей в период межсезонья есть договоренности с крестьянскими хозяйствами на поставку 17 тысяч тонн картофеля, лука, моркови и прочего.
В свою очередь комиссия по выявлению посреднических схем мониторит отпускные цены у дистрибьюторов, выявляя необоснованное повышение ценников на прилавках. С начала года проверено 232 торговых объекта, 177 предпринимателей привлечены к административной ответственности за чрезмерное увеличение стоимости товаров первой необходимости.
Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент