Дорогая память
Не менее 30 миллионов потратят актюбинские власти на сохранение исторических памятников.

Почти в 21,5 миллиона тенге из этой суммы обойдутся археологические исследования минарета мечети и дома Досжана КАШАКУЛЫ. Он известен своей религиозной и просветительской деятельностью, а также отличными организаторскими способностями.
В 1874 году Досжан Кашакулы вместе с отцом Абая Кунанбаем совершил хадж в Мекку и построил там гостиницу для пилигримов из Центральной Азии. Этот объект был записан на имя Досжана ишана.
Что касается его мечети и дома в Актюбинской области, то минарет мусульманского храма на сегодня сильно разрушен, почти ничего не осталось и от самого жилища.
Тем сложнее работа для подрядчика - компании “Арисс”. Ему предстоит изучить архивные материалы и библиографические данные объекта. Работы предполагают археологические исследования минарета, дома и хозяйственно-жилищных построек с послойным снятием грунта вручную. Также предстоит произвести расчистку внутри объектов до уровня пола и массу других работ.
Еще почти 10 миллионов тенге бюджет направит на разработку научной проектно-сметной документации по двум другим историческим объектам. Этим займется фирма “Архрест”.
Одна из ПСД касается восстановления мечети Жумагали ишана. В истории края он также остался как религиовед. Живший 200 лет назад полиглот в совершенстве владел арабским, фарси, турецким, русским и французским языками.
Вторая ПСД будет содержать план благоустройства места обнаружения нового Золотого человека в Темирском районе. Алтын адам, напомним, стал сенсационной археологической находкой шесть лет назад.
Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе