1365

Пусть ещё подизелят

В Алматы запретят работу дизельных автобусов - в акимате определяются, когда именно это произойдет.

Пусть ещё подизелят

Об этом на внеочередной сессии маслихата Алматы рассказал заместитель акима города Аскар АМРИН. Городские власти предложили добавить в список социально значимых еще 23 маршрута, которые тоже смогут получать субсидии из бюджета. Сейчас в Алматы 147 городских и 54 пригородных маршрута. Почти все они, за исключением тех самых 23, социально значимые.

- Почему не запустить один-два маршрута с хорошим интервалом и 12-метровыми автобусами вместо кучи дуб­лирующих, которые обслуживают 8-метровые? - задали вопрос депутаты руководителю управления городской мобильности Сагындыку ТЕЛИБАЕВУ.

- Не все населенные пунк­ты расположены вдоль Талгарской, Кульджинской или Есикской трасс. Автобусам приходится сворачивать и доезжать до поселков, которые могут находиться в пяти кило­метрах от дороги, - ответил главный транспортник Алматы. - Если организовать один длинный маршрут, маленькие аулы останутся без автобусов: специально заезжать в них - значит терять слишком много времени. Это нецелесообразно. Поэтому маршруты, конечный пункт которых такие поселки, обслуживают небольшие автобусы. Это оптимальный вариант.

От депутатов последовала ремарка: чаще всего эти автобусы дизельные, они чадят в городе, хотя акимат говорит, что перевозчики должны переходить на газовые и электробасы. Телибаев не спорил: из Алматы в пригород действительно курсируют дизели. Их пока не меняют из-за отсутствия в области газовых заправок.

- Субсидии, которые акимат выплачивает перевозчикам, доходят до 100 миллиардов тенге в год. В настоящее время мы разрабатываем новые правила субсидирования, в марте должны их утвердить. И одно из требований - полный переход на газовые и электробасы, - прокомментировал Аскар Амрин. - Мы сейчас проводим с перевозчиками переговоры и хотим с 2026 либо с 2027 года полностью запретить передвижение дизельных автобусов на территории Алматы.

Депутаты маслихата в итоге единогласно признали еще 23 маршрута общественного транспорта социально значимыми. И помимо этого утвердили план развития теплоснабжения города до 2030 года с перспективой до 2040-го.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть