2788

Рыба оказалась дороже?

Актюбинская Фемида признала виновным в разрушении плотины ее управляющего, который во время паводка не спустил воду из-за… рыбы.

Рыба оказалась дороже?

Речь идет о Магаджанском водохранилище в Хромтауском районе. В дни прошлогоднего половодья его полностью прорвало. В итоге вода хлынула в близлежащие аулы, в том числе соседнего Алгинского района. Из-за ЧП свои дома в поселках Бескоспа, Кызылту и Табантал покинули 215 человек, включая 96 детей. Дома многих изрядно повреждены, из строя также вышло 11 электрических столбов.

Когда паводок удалось обуздать, начались поиски крайнего. Таковым стал доверительный управляющий Магаджанским водохранилищем 75-летний Мыктыбек ИСМАГАМБЕТОВ. Его заподозрили в недобросовестном отношении к своим обязанностям. Ущерб государству Хромтауский районный акимат оценил в 200 миллионов тенге.

Подсудимый своей вины не признал. Он настаивал, что выполнял все свои обязательства по бизнес-плану и по договору, закупал нужную технику, ежегодно очищал шлюзы от мусора и проводил другие работы по техобслуживанию плотины.

Исмагамбетов утверждает, что он открывал шлюзы, но 4 апреля дамбу прорвало в связи с резким подъемом воды в реке Сугурсай. То есть здесь не столько недобросовестное отношение к обязанностям, сколько экологическая катастрофа - снега прошлой весной (считай, воды) было аномально много.

Увы, суд его доводы не убедили. Фемида посчитала, что подсудимый заведомо знал об угрозе прорыва дамбы, ведь он с 31 марта по 3 апреля прошлого года непрерывно отправлял в соответствующие органы сведения о повышении уровня прибывающей воды. Но, несмотря на это, самостоятельно не принял меры по ее спуску.

Более того, прибывших на дамбу местных жителей и акима Табантальского сельского округа Исмагамбетов заверил, что ситуация находится под его контролем, и рекомендовал поднять затвор шлюза на уровне 10 сантимет­ров.

Обратила Фемида внимание и на то, что ответственным за проведение паводка на объекте управляющий назначил егеря, который не работал у него с 2021 года. А еще суд пришел к выводу, что своевременного сброса воды не было из-за того, что Исмагамбетов “не хотел терять выращенную в водохранилище рыбу”, которую он сдавал в банные комплексы.

В итоге Мыктыбека Исмагамбетова по приговору Хромтауского районного суда на 2 года 6 месяцев ограничили в свободе. Его также на 3 года лишили права заниматься деятельностью в сфере водного хозяйства. Осужденный обязан выплатить шести пострадавшим жителям 8,5 миллиона тенге, а компании “Энергосистема” - 2 миллиона тенге.

За акиматом Хромтауского района, который считает себя пострадавшим на 200 миллионов, признано право обращения в гражданский суд.

Сам осужденный намерен обжаловать приговор суда в апелляционной инстанции. Защита Исмагамбетова отмечает многочисленные нарушения во время следствия и суда. А формулировку а-ля “рыба или попуск воды” она считает надуманной и вопиющей - в деле нет сведений о количестве и видах рыбы в водохранилище, как нет ни одной накладной или акта сверки. Исмагамбетов также уверяет, что вода, хлынувшая в аулы, затронула лишь летние кухни и сараи, да и то их фундаменты.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть