1211

Пора обновлять паровозики

Реновация ветхого жилья в Атырау медленно, и не сказать, чтобы верно, набирает обороты. Объявили ее два года назад, а все, как говорится, только начинается. Причем, если одни жители сильно хотят новое жилье, другие не особо горят желанием переезжать.

Пора обновлять паровозики

Прежний градоначальник Мейрим КАЛАУИ обнародовал список из более двух сотен стареньких домишек, попавших под реновацию. В 2022-м он сообщил: “Ветхий, старый жилищный фонд Атырау является серьезной социальной проблемой. Всего в городе 237 старых домов на 3674 квартиры подлежат реновации. Это жилье расположено на улицах М. Баймуханова, М. Ауэзова, С. Датова и на проспекте Азаттык. Более 70 процентов домов сегодня не соответствуют санитарным нормам и правилам”.

Аким города тогда отметил, что за последние 10 лет в рамках программы модернизации Атырау на 2011-2020 годы капитально отремонтировано 149 домов общей площадью 610 787,3 кв. м.

В рамках программы сноса ветхих домов на территории областного центра на 2012-2021 годы снесено 37 домов общей площадью 34 069, 1356 семей переселены в новые квартиры.

Калауи подчеркнул: упомянутые программы не дали долж­ных результатов, в связи с чем и решили запустить программу реновации. “Реновация жилья - процесс замены зданий, отслуживших свой срок, на новые, с учетом современных требований”, - пояснил Калауи.

Как же жители тогда обрадовались: наконец-то возьмутся за их ветхое жилье, а самое главное - будет сохранен первоначальный вид!

Мария ВАРОЧКИНА проживает в “Жилгородке”, который построили в конце 1940-х как специальный микрорайон для нефтепереработчиков возведенного после Великой Отечественной местного НПЗ. Дед трудился на заводе и тоже получил квартиру в одноэтажном “паровозике” - так называют здешние жители такие домишки из-за схожести. Марию воспитывал дедушка, и, когда его не стало, жилье перешло по наследству ей.

Но с годами дом стал давать трещины. Подправляли жилище как могли, своими силами ремонтировали. Но дом все ветшал, осыпался. Марии с супругом пришлось переселиться в другую квартиру, получились непредвиденные расходы, пока реновацию не закончат. Но, похоже, ждать им придется долго.

- Прежде чем начать строительство, собственники квартиры должны приватизировать землю. Но, как оказалось, кроме нас и жильцов еще одной квартиры, ни у кого ничего не оформлено. Удивляет пассивность людей. Все сидят. Я что могла сделала, не пойду же за всех документы оформлять, - говорит активистка.

Тем временем их дому номер 17 по проспекту Ауэзова уже несколько раз поступало предложение от инвесторов обновить жилище по программе реновации. Однако, по словам инвесторов, акимат не дает добро на их предложения. Закралась даже мыслишка у жителей и потенциального застройщика: а может, акимату какие-то определенные инвесторы нравятся?

В городской администрации ответили на это: как только на ближайшей сессии депутаты утвердят бюджет, старые развалюхи снесут и препятствий для возведения здесь жилья по программе реновации не будет. Однако, как отметили в акимате, “Жилгородок” находится в государственном списке памятников истории и культуры республиканского значения, так что перед сносом потребуются согласования.

Представитель одной компании, желающей на месте “паровозиков” возвести новый дом, Даулет УТЕГЕНУЛЫ говорит, что компания готова возвести дом в стиле зданий “Жилгородка”, хотя в идеале они видят шестиэтажку.

А вот два дома по проспекту Азаттык, тоже советской постройки, уже начинают сносить в рамках реновации. По информации отдела ЖКХ горакимата, потенциальным застройщиком жилых домов №21а и 23а является ТОО “VELAR”.

- Жаль, что это ТОО без предупреждения спилило многолетние карагачи! - говорит жилец, представившийся Вячеславом. - В Атырау и так каждое растение на счету. А тут на тебе - лишь бы территорию отхряпать!

Пожалуй, пока идеальным примером по реновации в Атырау служит обновление многоэтажки в районе драмтеатра. Инвестор договорился обменять ветхие квартиры на новые по соседству.

- Наша двухэтажка была 1950-х годов, - говорит Лиза СЕЙТИМОВА, - с дырами в полу, с сыростью, а в последнее время уже с крысами. Несколько лет назад нам повезло: по программе реновации дали квартиры в новом доме в нашем же районе!

Конечно, люди, десятки лет проживающие в неблагоприятных условиях, хотят новое жилье и желательно в своем же районе. Вот только многие сами не сдвинутся с места, так и будут ждать, когда им принесут новую квартиру на блюдечке.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть