4237

Возьмут за горло или за карман?

Регистрация мопедов может стать кормушкой для всех к ней причастных

Возьмут за горло или за карман?

Нам обещают: регистрация мопедов начнётся уже этой весной. Законопроект сейчас в мажилисе, потом сенат и виза президента. Явно торопятся успеть до наступления тепла и новых сводок с “поля боя”

Скоро сказка сказывается...

В планах все по-взрослому: на транспортное средство повесят номера, которые “узнаёт” система дорожного контроля; их водители обязаны будут иметь права категории А1. Появятся ответственность и штрафы. Все эти меры, и с точки зрения водителей, и с позиции пешехода, выстраданы, закономерны, оправданны. Ну сколько можно терпеть дорожный беспредел?!

Вот только такое скорое их внедрение вызывает большое сомнение. Удастся ли властям в сжатые сроки обучить и узаконить целую мотоармаду? И не станут ли поправки законным способом обогащения тех, от кого зависит легитимное пребывание мопедистов на дорогах?

Мы адресовали в Министерство внутренних дел запрос с конкретными вопросами.

Как собираются легализовать технику, которая в нашу страну попала в обход закона - без документов и с фальшивым объемом цилиндра? Как присваивать им техпаспорт? Как устанавливать владельца?

И хватит ли ресурсов наших спецЦОНов, если туда вдруг одномоментно ринутся владельцы моторашек? Ведь сегодня водительские удостоверения им не нужны, не требуется организовывать и сдачу экзаменов. А тут нужно будет экстренно реагировать.

От ответа пресс-служба МВД сразу стала отнекиваться: мол, это не в их компетенции! Хотя представители ведомства постоянно высказывались о необходимости ужесточения закона для этой категории участников дорожного движения. Но уже очевидно, что вопрос легализации мопедов будет непростым. И решить его весной вряд ли удастся.

Что хотят изменить

Предлагается причислить все мопеды к механическим транспортным средствам. Без ограничения по объему двигателя и скорости движения, как было ранее. Их нужно будет регистрировать, а для управления ими получать права категории А1, разрешающей управление легкими мотоциклами с объемом силовой установки от 50 до 125 кубических сантимет­ров. Следовательно, за руль мопеда с любым объемом цилиндра будет заказан путь детям и подросткам. При этом велосипеды с подвесными двигателями (веломоторы) не нужно будет ставить на учет.

О том, что моторашечникам запретят ездить без шлема, не держась за руль хотя бы одной рукой, и перевозить детей на заднем сиденье, говорили еще в прошлом году. Из нового (согласно редакции ПДД от 18 сентября 2023 года): двигаться мопеды могут по всей ширине проезжей части, но без права выезжать на тротуары, велодорожки, встречную полосу, двигаться по обочине, нельзя выезжать на автомагистрали. Кстати, уже в этом году появится и новый знак 3.5, запрещающий движение мотоциклов и мопедов. И еще: в ПДД нет ограничения на сезонность использования мопедов - по правилам ездить можно и зимой, но на специальной резине.

Давай по 50!  

Количество мопедистов резко увеличилось в карантин, когда запертым в квартирах горожанам доставка стала нужна как воздух. По действующим правилам права на управление “табуреткой” (так в народе называют 50-кубовые мопеды) с объемом двигателя от 50 до 125 кубических сантиметров тогда были не нужны и пока еще не нужны. Десятки тысяч курьеров вмиг стали мотопехотой. Тем более что техники на рынке было завались.

Пока еще все по-старому и прямо на парковке алматинского рынка “Кенжехан” продают мопеды производства КНР без документов. Они доступны по цене, и часто реальный объем двигателей гораздо выше заявленных 50 “кубиков”, при котором не нужна регистрация транспортного средства. На деле же может быть и 125, и 150, и даже 175!

Закон против курьеров?

Попытки хоть как-то отреагировать на дорожный беспредел полицейские начали делать лишь в прошлом году. Да и то потому, наверное, что общественность стала регулярно их тыкать носом в распоясавшихся ездунов! Только за один 2023-й чего нам только не наобещали, причем креативили больше в алматинском департаменте административной полиции. Что понятно.

Сухая статистика: из 5 тысяч зарегистрированных курьеров компании Glovo 3,5 тысячи работают в Алматы. Сколько из них моторашечников? Компания этой информацией не делится. Однако есть еще любопытные цифры: по данным платформы Оlx, если в 2020 году запросы по аренде мопедов и скутеров не превышали тысячи, то уже в 2022-м их стало более 35 тысяч.

Как компании доставки конт­ролируют, что у них работают совершеннолетние сотрудники? Да никак. Иначе не пестрел бы интернет объявлениями об аренде аккаунта совершеннолетнего курьера. Купить “лицо” можно за 10 тысяч тенге. И редкий клиент заморочится, разглядывая, похож ли доставщик на фото на аватарке.

На деле у нас даже заставить курьеров ездить по правилам так и не смогли, хотя обещали специальные номера для курьерских служб и контор, где мототехника сдается в аренду. Планировалось, что их будет видеть “Сергек”, потекут штрафы…

К слову, еще в прошлом году весь этот креатив алматинских коллег представители комитета административной полиции МВД всерьез не принимали. Мол, все уже предусмотрено в действующем законодательстве: 50-кубовых держит в узде статья 57 закона “О дорожном движении”, как им ездить - расписано в пунктах 16 и 24 правил дорожного движения, штрафы предусмотрены в КоАП. А отлавливать нерадивых водил должны камеры оперативного наблюдения и дежурные пат­рули.

Кстати, в рейд с жолполовцами мы ездили прошлой весной и во­очию убедились: не могут патрульные на автомобилях догонять мопедистов в городском трафике. Неэффективно и небезопасно для всех участников движения.

Так чего ж сейчас в МВД рвутся всю эту мотобратию узаконить?

Ничего личного!

- Я вижу лишь одну причину: замаячила перспектива моментального обогащения, - считает автоэксперт и журналист Роман МАСЛЕННИКОВ. - Судите сами: большинство тех, кто передвигается на мопедах, - курьеры. Им нужно работать, причем без перерыва на обучение в авто­школах, не тратя времени на сдачу экзаменов. Что будут искать эти люди? Лазейку, чтобы по-быстрому все эти пункты обойти. И, уверен, найдут: снова в авто­ЦОНах появятся помогайки, готовые помочь с получением прав. Сейчас получить водительское удостоверение без экзаменов и прочей тягомотины, по слухам, можно примерно за полмиллиона. Такую сумму курьеры, конечно, не потянут - снизят таксу до 200 тысяч, и куш все равно будет умопомрачительным! Добавьте сюда неразбериху с установлением собственника и регистрацией мопеда, ввезенного в страну по поддельным документам, и тот факт, что государственные номерные знаки у нас в стране производит компания-монополист…

Как будут регистрировать?

Сегодня, для того чтобы поставить на учет мототехнику, нужно предоставить документ, удостоверяющий личность гражданина, сведения об уплате налоговых пошлин и о прохождении таможенного контроля, а также подтвердить право собственности. Подойдет договор купли-продажи. Но, по данным Ассоциации казахстанского автобизнеса, даже обязательную регистрацию (начиная от 125 “кубиков”) проходит лишь треть мототехники. Только в 2021 году по стране разбежались около 20 тысяч беспризорных мотоциклов.

- Нет никаких проблем с тем, чтобы поставить на учет, получить номера для мототехники. Приезжаешь, проходишь сверку, и уже по объему цилиндра выставляется категория мопеда, - отмечает глава мотосообщества “Братство стали” Иван НЕВЬЯНЦЕВ. - Надеюсь только, что правительство не введет для первичной постановки на учет мопедов первоначалку, как с автомобилями, которая по стоимости чуть ли не превышает само авто.

Но это для чистой техники. Что же касается “табуреток”, то из документов на руках у владельцев (даже если они и желали зарегистрировать свой транспорт) сейчас в лучшем случае товарный чек. А гарантия от продавца, если она и была, уже наверняка истекла. Так как же быть, как сделать сверку? Ведь и уникальных VIN-кодов на китайских мопедах нет…

- Думается, если сейчас технику начнут регистрировать, то только по заявлению: кто пришел первым - тот и владелец. По аналогии с регистрацией старых мотоциклов, документы на которые утеряны. Можно через суд, привлекая свидетелей, которые могут доказать собственность. Их уведомят об ответственности за дачу ложных показаний. Однако заявителю все же придется предоставить хотя бы какие-то документы, подтверждающие его права на технику. Безусловно, доказать факт угона, кражи до присвоения государственных регистрационных знаков будет нельзя. Как и оштрафовать владельца транспортного средства в настоящее время или изъять технику. Для решения этого вопроса понадобятся подзаконные акты, - отмечает юрист Сергей УТКИН.

Немало вопросов вызывают и сами номерные знаки, которые станут присваивать моторашкам. Используемые по госстандартам сегодня (квадратные автомобильные и почти не отличающиеся от них по размеру для мототехники) окажутся велики для мопедов. Дело тут даже не в эстетике - торчащие края могут быть опасными в пути.

Лучше поздно, чем никогда

- Вопрос с регистрацией мопедов, номерами, правами для их водителей важный, наболевший. Но, как это часто бывает, время упущено, теперь же хотят разом навести порядок. На чем сейчас сделать акцент? Обучение ПДД! Необходимо вернуть этот предмет в школьную программу с младших классов. Обязательные уроки вождения в старших классах школы. И конечно, уважение друг к другу на дорогах, а это у нас, увы, отсутствует, - объясняет Иван Невьянцев.

Байкеры в погонах

Кто же будет контролировать юрких ездоков? Проверять то, куда не дотягивается всевидящее око “Сергека”? Например, то, чтобы мопед не передавали в третьи руки или чтобы выпившими за руль не садились. Мотобат - патрульные подразделения на мотоциклах - в Алматы уже пытались внедрить. Так, в 2021-м было закуплено 20 мотоциклов КТМ. Предполагалось, что полицейские станут мобильнее. Но вы часто видите на улицах Алматы полицейских-байкеров?

- Сотрудники сами нуждаются в обучении езде на мототехнике, - подчеркнул Иван Невьянцев. - Нужно перенимать опыт той же Америки, где полицейские проходят курсы экстремального вож­дения, а не как у нас - отправлять в наряд неподготовленного человека. В целом радует интерес, который появляется к мото­технике у населения. Если в летнее время пересаживаться с авто на мопед, можно разом снизить вредные выбросы, успокоить трафик.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть