1213

Спасатели трубят сбор

Обильным разливам талых вод будет способствовать образовавшаяся на поверхности грунта ледяная корка

Спасатели трубят сбор

Синоптики опубликовали недельный прогноз начинающегося бурного весеннего половодья по всему Казахстану. Спасатели уже готовятся к эвакуации людей.

“По данным многолетних наблюдений на метеостанциях, в марте и апреле за сутки может выпасть месячная норма осадков, что может привести к возникновению опасных стихийных гидрометеорологических явлений”, - предупредил “Казгидромет”.

Согласно данным со спутников NASA, видно, что площадь Казах­стана, покрытая снегом, уменьшилась с 72 до 68 процентов.

Что касается погоды, то в период по 15 марта на большей части территории республики ожидается неустойчивый характер погоды с осадками в виде дождя и снега, гололедными явлениями, туманами, усилением ветра, в северных, центральных регионах - с метелью. Так, дождь и снег прогнозируются 12 марта в центре, 12 и 13 марта - на востоке, юге и юго-востоке страны.

“Казгидромет” также оповестил, что в эти дни в предгорных и горных районах Туркестанской области, Сарысуском, Таласском и Жуалинском районах Жамбылской идет формирование склонового стока и подъемы уровней на реках. А в северных и северо-восточных районах (Глубоковский, Шемонаихинский и Алтай) Восточно-Казахстанской области наблюдается интенсивное снеготаяние.

“Учитывая значительное количество снега и наличие ледяной корки как в снежном покрове, так и на почве, впитывание талой воды в почву будет затруднено, что приведет к образованию поверхностного стока воды и возможным подтоплениям”, - прогнозируют синоптики.

А на горных реках Восточно-Казахстанской, Абайской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей и области Жетысу паводковый сток зависит от интенсивности осадков.

Между тем МЧС в конце минувшей недели сообщило, что в стране подготовлены 3022 пункта приема граждан и участка размещения сельскохозяйственных животных на случай подтоплений. Спасатели уже предусмотрели транспорт для вывоза и маршруты с учетом погодных условий.

“Проведены 245 заседаний региональных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС. Для защиты населенных пунктов от паводка возведено порядка 65 км временных дамб и свыше 50 км валов, очищено 670 км каналов, более 2000 км арыков и 9000 водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами”, - сообщило в своем пресс-релизе МЧС.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

На ошибках учатся?

В Западно-Казахстанской области под потенциальной угрозой затопления находятся 147 населенных пунк­тов.

Дробить лед на реках региона начали еще на прошлой неделе в рамках противопаводковой кампании. В Уральске взрывные работы запланированы на восьми участках и еще около 20 - в районах области. На эти цели из областного бюджета выделено 35 млн тенге. Под особый контроль чеэсники взяли полторы сотни поселков и 49 участков железных и автодорог.

По словам начальника управления предупреждения ЧС Нуралы МУСИЕВА, специалисты укрепили порядка 30 км защитных дамб, обу­строили более 15 км арыков. На автодорогах установлено 49 водопропускных труб и 37 специальных сооружений.

Синоптики выскажут свое профессиональное мнение по предстоящему половодью после того, как получат данные от российских коллег: несколько крупных рек региона, в том числе Урал, являются трансграничными.

И все же паводка ждут не меньшего, чем в прошлом году. Год назад, несмотря на все приготовления, воды затопили несколько населенных пунктов, в Уральске и пяти районах региона была объявлена чрезвычайная ситуация. Десятки населенных пунктов остались без электроэнергии, а некоторые и без сообщения с большой землей - дороги к ним отрезало водой, в том числе и из-за неграмотно оборудованного водопропуска. Сотни людей эвакуировали на лодках и вертолетах. Паводок и его отголоски лихорадили регион около двух недель.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Тревожное начало

В области Абай резкое потепление привело к затоплению вешними водами улиц и дворов.

Почти всю зиму коммунальщики Семея не верили своему счастью - осадков практически не было. Но во второй половине февраля после нескольких снегопадов синоптики зарегистрировали превышение нормы месячных осадков. Казалось бы, вот тот самый момент, когда надо бросить все силы на очистку и вывоз снега с улиц города и из традиционных зон весеннего подтопления. И хотя акиматчики уверяли, что так оно и есть, горожане повсеместно наблюдали явное расхождение радужных отчетов с реальной картиной. С резким потеплением снежные завалы начали стремительно таять, повсеместно затапливая водами улицы и дворы.

Критическая ситуация сложилась под городским мостом на оживленной улице Кабанбай батыра. Люди вынуждены либо карабкаться на отвесную насыпь, чтобы пересечь железнодорожные пути, либо пытаться пре­одолеть настоящее море разливанное по узкому парапету под мостом с риском поскользнуться и оказаться под колесами машин. И таких мест затопления, представляющих угрозу для жизни горожан, в Семее немало.

Между тем чеэсники сообщили, что из-за повышения температуры наружного воздуха и обильного таяния снега произошло подтопление четырех дворовых территорий и пяти улиц. Усилиями местных исполнительных органов проведены работы по откачке воды, по заявке жителей совместно с ГККП “Теплоком­энерго” развозится инертный материал.

Для расчистки арычной системы на улице Садовая дополнительно привлечены силы и средства военизированной части 68303 МЧС. В то же время власти медлят с откачкой воды на улице Менжинского: вода оттуда стекает на улицу Алтайскую и дальше устремляется в сторону центра города.

С улиц Семея уже откачано в общей сложности более 1500 кубометров воды. В работах задействованы более 60 человек личного состава и более 20 единиц техники.

Тем временем начали поступать тревожные сигналы из сельских регионов Абайской области. Местные жители снимают на видео затопленные дворы и хозяйственные постройки в селе Бахты Маканчинского района. Четырех единиц техники, работающей на месте, катастрофически мало. Очевидцы утверждают, что уже затопило 36 домов! Однако пресс-служба облдепартамента по ЧС бодро рапортует, что в этом селе “затопленных дворовых участков нет”.

Паводковый период только начался, но у жителей региона уже есть веские основания полагать, что соответствующие службы окажутся не в силах оперативно справиться с последствиями половодья.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Не в службу, а в помощь

Военнослужащих привлекли к противопаводковым мероприятиям в Восточно-Казахстанской области. В минувшие выходные в регионе резко потеплело, соответственно, началось активное снеготаяние.

Каких-либо критических ситуаций не произошло, лишь подтопило участки дорог в населенных пунктах. Но обстановка может ухудшиться, поэтому службы гражданской защиты приведены в повышенную готовность.

- Дополнительно в регион прибыли военнослужащие из военизированной части МЧС, дислоцированной в Семее, - рассказали в пресс-службе областного ДЧС.

Бойцов отправили в районы Алтай и Курчумский, где больше всего снега. В частности, в горной местности Алтая высота снежного покрова, по официальным данным, достигает 138 сантиметров.

По информации акима района Алтай Рената КУРМАМБАЕВА, военнослужащие уже расчистили водопропускные сооружения и арычную систему в поселке Зубовск. Проделан колоссальный объем работы - сугробы в этом населенном пункте выше человеческого роста.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Весна покажет, кто был прав

Сведения о состоянии водохранилища Боген в Туркестанской области сегодня прямо противоположны. Журналист и агроэксперт Кирилл ПАВЛОВ предупреж­дает об угрозе прорыва плотины водоема, а в акимате региона уверяют, что ситуация стабильна и находится под контролем.

“Богенское водохранилище, в цифровизации оросительного канала которого я принимал участие еще пять лет назад, может размыть в одном из уязвимых мест, - заявил Павлов, подкрепив свои утверждения спутниковыми снимками. - Водохранилище сейчас полное, достаточно сильного ветра в ту сторону, и с большой долей вероятности это произойдет”.

При строительстве водо­хранилища в 1967 году, по словам Павлова, не до конца был исследован тип почв, плюс существенно изменились цикл водоема и направление ветров, что в итоге вызвало сильную эрозию берега и грозит прорывом воды в сай Каражантак.

В акимате Туркестанской области в свою очередь поспешили опровергнуть эти заявления, пояснив, что в 2021-2022 годах на водохранилище, которое вмещает 370 млн кубометров воды, провели текущий ремонт, теперь готовятся провести капитальный. И, дескать, состояние водоема, наполняемого водами канала Арыс и реки Боген, стабильное.

- На месте ведется круглосуточный мониторинг, постоянно дежурят гидротехники. На 10 марта в Богенском водохранилище собрано 349,1 млн кубометров воды, что на 14 млн меньше прошлогодних значений, - пояснил Досхан ЛЕСОВ, директор ГКП “Туран су”, на балансе которого находится водохранилище. - Ежесекундно поступает 45,6 кубометра воды, высвобождается 15. К середине или концу марта будет стопроцентное наполнение. На месте есть техника, заготовлены камень, песок, щебень, цемент.

Столь же оптимистичны прогнозы властей региона и по поводу других рек и водо­хранилищ.

Всего на территории области 149 рек, 31 водохранилище и два природных озера.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть