6371

В ловушке опасности

В ночь на вторник в алматинском ЖК “Heaven” сгорела квартира. Системы дымоудаления в доме не оказалось, не везде сработали датчики пожара и сигнализация, в щитах не оказалось рукавов. А ведь букет нарушений сотрудники ДЧС выявили еще летом после трагического пожара в “Аккенте”.

В ловушке опасности

Как рассказали жильцы, одних разбудил едкий запах дыма из подъезда, других - стук в дверь огнеборцев. Впопыхах накинув вещи, мокрые полотенца на лица, люди выскочили в подъезд. Он был окутан дымом. Люди спускались по пожарной лестнице. К счастью, обошлось без пострадавших.

По словам жильцов, после страшного пожара в микрорайоне “Аккент” они обратились в ДЧС, попросили проверить дом на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и обязать застройщика - ТОО “Heaven Alem City Service” (оно относится к компании Qazaqstroy) - исправить нарушения.

И что же? В соцсети люди выложили видео, в котором сообщили, что до сих пор в их высотке нет автоматической противопожарной защиты (АППЗ), систем дымоудаления, оповещения и управления эвакуацией. Наглядно показали - в щитках отсутствует элементарный противопожарный инвентарь. Кроме того, были закрыты на ключ ворота придомового ограждения, что создало препятствия пожарным, их пришлось ломать.

Пенсионерка, в чьей квартире загорелся электрощит, считает, что горел подводящий кабель из алюминия. Жильцы Heaven намерены подать коллективный иск в суд на компанию, пренебрегающую их безопасностью.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

Поделиться
Класснуть