1706

Критикуй, но знай меру?

Выводы экспертизы, не выявившей в публикациях журналиста клеветы, не помешали апелляционной коллегии городского суда Шымкента все же признать Марину НИЗОВКИНУ виновной в распространении ложных сведений о первом заместителе департамента полиции Ермахане АБДРАМАНОВЕ. Наказанием для нее выбран штраф в размере 621 тысячи тенге.

Критикуй, но знай меру?

Своим решением судья апелляционной коллегии Назира АМАНКУЛОВА отменила ранее вынесенное постановление межрайонного специализированного суда Шымкента, по которому дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения. Стоит отметить, что и в ходе всего процесса, и на оглашении решения понятия “клевета” и “негативные сведения” сделали абсолютными синонимами, подменяя одно другим.

- В таком суде стыдно было выиграть. И абсолютно не стыдно проиграть, - призналась адвокат Наталья БУРМИСТРОВА. - Критика - это не клевета! Однако, по мнению суда, журналисты не вправе публиковать информацию до того момента, как вступит в силу приговор, в котором будет установлена вина этого человека. В противном случае любого из вас могут обвинить в совершении административного правонарушения.

- Мы на самом деле все это время пытались помочь нашему городскому суду не уронить свое лицо и не прогнуться под полицию, - заявила Низовкина, комментируя свой проигрыш. - К сожалению, это не удалось экспертам и адвокатам. Очень жаль, что такие решения будут журналистам бить по рукам.

Стоит отметить, у нее есть право обжаловать решение в кассационном порядке.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть