2187

Условия не фонтан

В том, что нет ничего более постоянного, чем временное, убедились жители алматинского микрорайона “Мамыр”

Условия не фонтан

Вот уже пять лет свыше четырех тысяч горожан страдают от регулярных порывов водопроводной трубы. Здесь по асфальту текут реки, бьют фонтаны, и это все на фоне дефицита воды в городе! С канализацией тоже швах. Каждый год власти обещают заменить сети на капитальные, но дальше слов дело не движется.

В нашу редакцию обратились активисты микрорайона. Они хотят, чтобы их услышали власти не только Ауэзовского района, к которому их прикрепили еще 25 лет назад, но и города.

- 28 лет здесь живу, и постоянно были перебои с холодной и горячей водой, - рассказывает местная жительница Дюсекыз МОНДЫБАЕВА. - Раньше у нас были собственные скважины, принадлежавшие производственному кооперативу “Турмыс”. Качество артезианской воды было отменным. В микрорайоне жили геологи, физики, они понимали в этом толк. Но когда электричество отключали, сразу пропадала вода.

Проблему с электричеством в “Мамыре” люди решили по-своему еще в 2014 году, перекрыв от безысходности улицу Жандосова. В результате чиновники поспособствовали, чтобы старые сети микрорайона город взял на свой баланс. Но с водой и канализацией вопрос так и завис в воздухе. Жители вспоминают, как прошедший несколько лет назад сель затопил одну из скважин “Мамыра”. После ПКСК “Турмыс” объявил себя банкротом, и с водоснабжением жилого массива возникли трудности.

В 2018 году люди пригласили на встречу руководство акимата Ауэзовского района. В тот же год в микрорайоне появилась временная пластиковая труба водоснабжения диаметром 100 мм. Чиновники не раз обе­щали заменить ее на более мощную, однако больше и пальцем не пошевелили. Сейчас труба все та же, проходит через арык по улице Жандосова. Водопровод не имеет какой-либо защиты от внешних воздействий и постоянно рвется.

- Я работаю в строительной фирме и знаю, что водопровод с питьевой водой не должен так просто валяться в арыке, куда поступают сточные воды, где есть опасность заражения, - говорит местная жительница Юлия ГОРБАТКОВА. - Система изнашивается от солнечных лучей, дождевой воды. А если замерзнет, мы вообще на сухом пайке останемся.

- Неделю назад ближайшая 158-я школа трое суток была без воды, - продолжает она. - Детям даже сократили уроки, потому что ни в туалет сходить, ни руки помыть. Пострадал и бизнес: ближайшие кафе, салоны красоты не могли обслуживать людей. По улице Жандосова из трубы бил фонтан. Наши активисты приехали в районный акимат, после к нам выехала бригада из “Алматы су”. Два дня рабочие не могли починить трубу. В эти дни мы вынужденно использовали для хознужд горячую воду. Теперь даже не представляем, какие придут счета!

По просьбам горожан в микрорайон приезжал водовоз. Выстроилась огромная очередь, но на всех живительной влаги не хватило.

- Мне есть куда тратить пенсию - на покупку воды, - с горечью констатирует присоединившаяся к разговору пенсионерка Маргарита РОМАНОВА. - Качество водопроводной не устраивает, от нее большой осадок остается даже после кипячения, запах хлорки. У меня большое семейство, восемь внуков. Постоянно пополняю запасы, держу наполненной ванну - вдруг снова авария!

- В то время, когда министры говорят о дефиците питьевой воды, у нас она льется сутками, и об этом знают акимат, “Алматы су”, наш ПКСК “Школьник”, - возмущается жительница “Мамыра” Светлана АРТЕМОВА. - Беда и с канализацией. Периодически уличные колодцы засоряются, и в микрорайоне наступает коллапс. Как-то топило подвалы, жильцам пришлось за свои средства выкачивать нечистоты. Дело в том, что водопровод и канализационные сети “Мамыра” никому не принадлежат. Акимат района взял водопровод на свой баланс временно, пообещал в 2024 году проложить новые коммуникации, после передать их коммунальным службам города. Но мы эти обещания слышим уже пять лет!

В последнем официальном ответе акимата Ауэзовского района говорится, что для решения насущного вопроса разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) подрядной организацией ТОО “Аква-Д” по строительству водопроводных и канализационных сетей, а строи­тельно-монтажные работы запланированы на следующий год. Работы будут проводиться по мере выделения средств.

Недавно местные жители услышали новость: якобы будущей весной двухэтажные дома 1960-х годов постройки в “Мамыре” снесут, а на их месте возведут высотки. Но учитывают ли разработчики ПСД этот момент? Не получится ли так, что страдающий от дефицита воды “Мамыр” станет заложником повального возведения человейников?

Алматинцы надолго запомнят минувшее лето, когда верхняя часть Медеуского и Бостандыкского районов изнывала от дефицита воды из-за массовой застройки многоэтажками - ветхие сети просто не справлялись. Есть ли у будущей компании-застройщика разрешительные документы на врезку в коммуникации или они будут проложены отдельно от “Мамыра”? Сети в этой части района старые, и люди не без основания опасаются очередных ЧП.

Елена КОЭМЕЦ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть