2891

Привели в соответствие

На подъезде к Петропавловску вырубили почти гектар березового леса. Он полвека защищал жителей здешних домов от шума и пыли республиканской трассы. Однако оказалось, что на бумаге этого леса здесь уже 17 лет как нет

Привели  в соответствие

Микрорайон на окраине Петропавловска, который называют в народе лесхозом, основали еще в советское время. Тогда в этих домах поселились сотрудники ныне действующего Куйбышевского лесхоза. С тех пор здесь выросли целые поколения, огороженные от трассы Астана - Петропавловск широкой полосой березовых колков. Но в 2014 году деревья вдруг начали вырубать. Так люди с изумлением узнали, что эта территория не только перестала быть лесным фондом, но и давным-давно продана в частную собственность!

Еще в декабре 2006 года постановлением правительства 270 гектаров вокруг Петропавловска были переведены из категории земель лесного фонда в земли населенных пунктов, в том числе и тот самый лес у дороги. Меньше чем через год участок оказался в частной собственности Бахтияра АБДУЛЛАЕВА и будто бы был ему совсем без надобности.

Эта территория Абдуллаеву была предоставлена для строительства придорожного гостиничного комплекса, шиномонтажной мастерской и стоянки для транзитных машин. Однако осваивать участок хозяин не торопился. Вместо этого поделил его на две части.

Одну на протяжении трех лет просто держал у себя, а потом продал своему родному брату Фамилу АБДУЛЛАЕВУ. А вторая часть участка стала переходить из рук в руки. Буквально через пару месяцев Бахтияр подарил ее некоему Сериккану ТУЛЕГЕНОВУ, а через два года выкупил обратно, чтобы через месяц и этот кусок продать брату. Тот в свою очередь через полгода нашел участку другого покупателя, который, впрочем, пробыл здесь хозяином недолго. Три года спустя, в марте 2014-го, Фамил эту территорию вновь выкупил. И только с этого момента началось освоение участка.

Тогда, в 2014 году, жителям лесхоза свой лес удалось отстоять. Они просто вышли и запретили его рубить, по сути, сделав за госорганы всю работу. Лишь спустя пять лет этот участок станет объектом проверки комитета по управлению земельными ресурсами. К слову, тогда у одной половины участка был уже новый хозяин! Серьезные нарушения земельного законодательства, впрочем, были выявлены на обеих половинах многострадальной территории.

В акте по итогам проверки сказано, что земельные участки находятся в зоне усадебной застройки, а главное, попадают в придорожную полосу республиканской трассы, которая в принципе не может быть передана в частную собственность. Акимату Петропавловска было вынесено предписание об устранении этих нарушений. А это означает отмену договора купли-продажи участка между акиматом и Абдуллаевым, а также всех последующих сделок.

Отменять сделку акимату Петропавловска пришлось через суд, тот иск был удовлетворен. Но в апелляционной инстанции решение не устояло: суд посчитал, что прошел срок исковой давности. И участок в госсобственность не вернулся. В акимате решили сделать ход конем и отменили архитектурно-планировочное задание, которое выдали еще в 2014 и 2017 годах. Это сделало невозможным строительство на месте березового леса и гостиничного комплекса, и шиномонтажки, и стоянки, и газовой заправки. В суде акимату удалось получить поддержку.

Казалось бы, лес спасен. Но осенью 2022 года здесь снова появились люди с бензопилами!

- Это продолжалось несколько дней, - рассказывает местный житель по имени Андрей. - Они начинают пилить, мы вызываем полицию, рубка прекращается. Но как только патрулька уезжает, снова начинают валить деревья. Дошло до того, что они ночью рубили. Вот так постепенно все и вычистили!

Варварское уничтожение рос­кошных берез спровоцировало скандал. Тогдашний аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ назвал это “вопиющим случаем”.

- Согласно генплану земельный участок расположен в зоне усадебной застройки и там преду­смотрены березовые колки, - заявил тогда Аксакалов. - Необходимо отметить, что владелец данного участка не имел права вырубать деревья! По факту вырубки возбуждено уголовное дело. Предварительный ущерб составил 41 миллион тенге за вырубку березовой рощи.

Но, как выяснилось позже, аким покривил душой. Вряд ли глава региона не знал о том, что в игру вступил крупный бизнес. Фамил Абдуллаев (а обе части участка снова оказались в его собственности!) заявил, что продал территорию известной автомобильной компании и здесь будет роскошный автосалон.

- Мы вместе с ними были у акима города, показывали проект, - доказывает свою правоту Фамил Абдуллаев, - прекрасный автосалон, 250 новых рабочих мест…

Новый хозяин активно принялся за освоение участка, у него на руках все разрешительные документы, выданные, к слову, именно акиматом, который еще недавно за эту землю боролся в суде. С березами, оказывается, тоже все законно.

- Этот лес юридически давно не лес, - говорит юрист Айдос КЕНБЕИЛОВ. - это земля населенного пункта города Петропавловска, о чем сказано в постановлении правительства 2006 года. И вот предприниматель покупает на законных основаниях землю, приходит на участок, а там деревья! Поэтому в постановлении правительства также сказано, что деревья на территории, выведенной из категории земель лесного фонда, могут быть вырублены при необходимости. За них лишь стоит заплатить, что новый собственник и сделал.

Но жители лесхоза с ситуацией мириться не собираются - требуют восстановить вырубленный лес. Но как вернуть землю государству, пока не совсем понятно. Люди обратились с заявлением в прокуратуру, там отыскали старую проверку 2019 года и подключили местный департамент комитета управления земельными ресурсами. И сейчас в суде идет разбирательство по иску департамента к Абдуллаевым и автомобильной компании. А еще в процессе участвует целая компания чиновников.

Процесс идет очень туго: представители госорганов не могут ответить на вопросы суда, которые входят в их компетенцию. А ответ архитектора Петропавловска о том, был ли разработан для этого массива план детальной планировки, суд не может получить почти месяц. Судье пришлось провести даже выездное заседание, чтобы разобраться, что к чему.

Ситуация получается патовая, у каждого своя правда. Люди намерены отстаивать свой лес до конца: они толпой ходят в суд, а на выездное заседание даже пришли с плакатами. В акимате тоже понимают, что этот лысый участок въезд в город со стороны столицы не красит. Местные жители говорят, что недавно в ожидании высоких гос­тей сюда привезли крупномерные саженцы сосен. Но визит не состоялся, и сосны увезли.

Но главное, что этот участок - лишь крошечная часть той территории, которая де-юре перестала быть лесом, а де-факто еще продолжает им быть. Неосвоенных лесных участков, которые уже в чьей-то собственности, в Петропавловске полно. Обсуждать свои планы с жителями города их хозяева действительно не обязаны. Но должны ли были власти обсудить с людьми свои решения, последствия которых приходится расхлебывать спустя почти 20 лет?

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть