1169

То пожар, то аллергия

Астану, в особенности ее старую часть, укрыл, словно снегом, тополиный пух. Для города это крайне пожароопасный период. Спасатели уже наготове.

То пожар, то аллергия

Заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Астаны Ажар РУСТЕМОВА напомнила горожанам, что пух детям не игрушка. По ее словам, в начале лета количество пожаров в городе увеличивается в несколько раз из-за случайных или намеренных поджогов тополиного пуха.

Данные за этот год в департаменте, правда, не привели, но напомнили прошлогодние цифры: за май-июнь 2022-го сотрудники столичного ДЧС 62 раза выезжали на тушение пуха.

- Не только дети, но и взрос­лые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непогашенные окурки или спички. Единственный метод борьбы с тополиным пухом - поливать его из шлангов и сгребать в кучи, - подытожили в ведомстве.

ДЧС призвал предприятия установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, аккуратно проводить сварочные работы и обеспечить дополнительные противопожарные инструктажи. К слову, многие помнят, как два года назад полыхнуло из-за тополиного пуха поблизости от Акорды - горело более 200 “квадратов” близлежащей территории. Потушили быстро. Но в тот май вообще горело активно - в сутки спасатели совершали до нескольких десятков выездов именно “на пух”.

Есть еще одна причина, по которой астанчане не любят тополиный пух: он якобы провоцирует поллиноз - сезонную аллергию. А потому в этот период ведутся бесконечные споры: надо ли спиливать тополя в городе, раз от них столько неудобств?

Тут правильнее сделать небольшой экскурс в ботанику, точнее в ее раздел дендрологию.

Выделять пух способны лишь женские деревья тополя. Но вместе с тем это дерево обладает свойством менять пол в зависимости от различных обстоятельств, в том числе от ежегодной подрезки крон (в Астане она проводится регулярно). А периодическая выбраковка женских особей, соответственно, не дает результатов: не будут же пилить деревья “на всякий случай”? Да и вообще, уничтожать такое ценное дерево - кощунство. По оценкам экспертов, тополь перерабатывает около 70 процентов уличной пыли и выхлопных газов.

В Астане прижилось четыре вида тополей. Самый “пуховый” - бальзамический. На него-то и грешат горожане, страдающие аллергией. На самом деле виноват не сам пух, а его способность переносить пыльцу других деревьев и растений, цветущих в этот же период. Говорили об этом уже не раз, только негатива меньше не становится.

Елена ЛЕВКОВИЧ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть