5992

Креативное обращение к акиму

Жители Актау стали вывешивать на домах плакаты со словами “Ногаев, где вода?”. Первыми на такой отчаянный шаг пошли жильцы дома №5 четвертого микрорайона.

Креативное обращение к акиму

Еще неделю назад в их квартирах исчезла горячая вода из-за начавшихся опреснительных работ. А на минувшей неделе не­ожиданно отключили и питьевую воду. Как пояснили в ЖЭК-4, накануне в доме остановили насос, так как он работал вхолостую из-за низкого напора. Аналогичная ситуация сложилась еще в десятках высоток этого микрорайона, где были установлены насосы.

В ГКП “Каспий жылу, су арнасы” пояснили, что давление питьевой воды резко упало по непонятным причинам. В свою очередь МАЭК никаких ограничений не вводил. В тот же вечер воду в доме №5 дали, но она доходила лишь тонкой струйкой до 4-го этажа, а жильцы остальных шести сидели без воды. Лишь к выходным сотрудники ГКП выяснили, что причиной падения давления стала одна из задвижек в колодце, которая вышла из строя.

Устав от обещаний коммунальщиков, в субботу вечером жильцы пятого дома разместили на доме огромный плакат с обращением к главе региона: “Ногаев, су кайда, где вода?” Правда, плакат не провисел и двух часов, его сняли сотрудники ЖЭКа под пристальным наблюдением полицейских. Но как бы то ни было, плакат сделал свое дело, и уже к вечеру воскресенья в квартирах жильцов пятого дома появилась питьевая вода с хорошим напором.

Однако жители областного центра решили поддержать флешмоб, и следом аналогичный плакат появился уже на доме №50 четвертого микрорайона, жильцы которого больше трех суток сидели без воды.

Между тем, судя по количеству жалоб на отсутствие питьевой воды, поступающих ежедневно в телеграм-чат акимата Мангистауской области, число плакатов на домах областного центра будет только увеличиваться.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть