3891

Объективности ради

Коллекторов, перешедших все границы уважения, такта и приличия при взыскании долгов клиентов, будут сажать, а адвокаты смогут подавать в суд акт в защиту подзащитных в противовес обвинениям прокуроров и следователей. С этими и другими любопытными предложениями выступило Министерство юстиции, проанализировав статьи УК и УПК. Целью ревизии было избавиться от всего, что не работает или препятствует правосудию.

Объективности ради
Фото с сайта inbusiness.kz

В минувший четверг вице-министр юстиции Алма МУКАНОВА ознакомила мажилисменов с законопроектом по совершенствованию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Документ большой и сложный, только на перечис­ление ключевых новелл чиновница потратила почти 40 минут.

По ее словам, сегодня нередки случаи, когда свидетели, имеющие право на защиту, в последующем признаются подозреваемыми по делу. И при таких обстоятельствах нарушаются права лица, ранее пребывавшего в статусе “свидетеля, имеющего право на защиту”, поскольку в отличие от подозреваемого ему не разъясняется, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств в уголовном процессе.

- Предлагаем введение запрета на использование в качестве доказательств показаний лица, ранее пребывавшего в качестве свидетеля, имеющего право на защиту, - сказала Муканова.

Вице-министр также отметила, что сейчас в суд поступают только обвинительный акт и подготовленное полностью прокурором уголовное дело, в связи с чем у суда априори может сформироваться необъективная точка зрения. Так вот, Минюст предложил одновременно с актом обвинения передавать в суд и акт защиты, чтобы “судья мог сравнить позиции двух сторон”.

- Возможность составления акта защиты, приобщения к нему доказательств, собранных адвокатом, будет, во-первых, препятствовать формированию однобокого мнения судьи в отношении подсудимого, во-вторых, стимулировать процессуальную деятельность адвокатов, особенно назначаемых государством, к более активному отстаиванию и защите прав своих подзащитных. В акте защиты может быть указан анализ: согласие, оспаривание и выводы по доказательствам стороны защиты и обвинения, заявления о невиновности либо меньшей степени виновности, о доказательствах, оправдывающих либо смягчающих вину обвиняемого, о применении недозволенных методов следствия при собирании и закреплении доказательств и другие ходатайства, - отметила Муканова.

Адвокат будет вправе вносить в суд свой акт после получения им копии обвинительного акта до начала главного судебного разбирательства. При этом сторона защиты не будет ограничена в заявлении ходатайств в ходе главного судебного разбирательства, в дополнении акта защиты либо в составлении нового. Причем, подчеркнула вице-министр, акт защиты будет вноситься только с согласия самого подзащитного.

Другая новелла Минюста исключает необоснованное вовлечение граждан в орбиту уголовного преследования. То есть в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) будет запрещено регистрировать уголовное дело, если специалистом правоохранительного органа не подтвержден ущерб, если налицо гражданско-правовой спор, нет акта налоговой проверки либо досудебного, судебного обжалования по налоговым правонарушениям. Сейчас же, со слов Алмы Мукановой, следователи возбуж­дают уголовные дела на основании рапорта, указывая при этом неподтвержденные данные об ущербе.

- Предлагаемый подход напрямую приведет к снижению индекса репрессивности уголовной политики, а также к минимизации коррупционных рисков, - уверяет вице-министр.

Кроме того, авторы проекта предлагают предоставить возможность адвокатам с согласия прокурора публиковать в СМИ опровержение на публикацию органов уголовного преследования в отношении своего подзащитного. Не секрет, что силовые органы размещают в СМИ информацию, которая нарушает принцип презумпции невиновности, “создает общественный резонанс и влияет на ход следствия, очерняя фигуру подозреваемого”.

- Предоставление адвокату в ответ публиковать опровержение усилит возможность защиты граж­дан (подозреваемых, задержанных. - Т. Г.) до принятия судом окончательного решения, - отметила замглавы Минюста.

Алма Муканова призвала также ввести уголовную ответственность коллекторов, злоупотреб­ляющих своими правами. Так, за превышение полномочий им будет грозить до 5 лет заключения, за злоупотребление - до 4 лет.

- Это позволит обеспечить защиту прав и интересов граждан, которые в силу юридической не­грамотности могут оказаться под давлением и манипуляциями недобросовестных работников коллекторских агентств. Сейчас статьи 214 и 223 Уголовного кодекса влекут ответственность коллекторов лишь за занятие коллекторской деятельностью без регистрации, а равно если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере, а также за разглашение тайны коллекторской деятельности. В свою очередь использование работником коллекторского агентства своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц следует оценивать как общественно опасное деяние, - считают в Минюсте.

В законопроекте много и других новелл. Например, предлагается применять химическую кастрацию педофилов только перед их освобождением из мест заключения, так как в изоляции они не представляют общественной опасности.

В кулуарах заседания Муканова сообщила журналистам, что не исключает возможности появления в УК отдельной статьи за сексуальное домогательство.

- В рамках представленного законопроекта такой нормы не содержится, но при этом на рассмотрение Минюста поступило предложение от экспертов труда о внесении этой нормы в Уголовный кодекс. Проблематика имеется, поэтому она будет дополнительно изучаться. Но мы должны правильно сформулировать дис­позицию и санкцию к ней. Мы не можем просто написать “домогательство на рабочем месте”, нужно дать признаки, что подразумевается под домогательством, и обосновать юридически. Мы должны понимать и разобраться, будет ли расцениваться как харассмент, если девушку пытаются активно проводить после работы. Мы должны эти действия правильно описать, - пояснила вице-министр.

У нее спросили, как же сейчас защитить себя от домогательств, когда статьи на этот счет нет в УК.

- Зависит от кейса, - последовал ответ. - Не могу сейчас конкретно сказать, если ни под какие составы не попадет и у нас не будет отдельной нормы, которая бы описывала непозволительные действия и как их распознать. В любом случае об инциденте нужно сообщить в правоохранительные органы и уведомить администрацию учреждения, если домогательства происходят на рабочем месте.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть